Ansprechpartner


A

Zentrale Auskunft

0335 5619-0

info@hwk-ff.de

Zentrale/Empfang

Fax: 0335 535011

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

B

Katrin Balk

0335 5554 - 244

katrin.balk@hwk-ff.de

Integrationscoach

balk_hoch

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Jürgen Böttcher

0335 5619 - 160

juergen.boettcher@hwk-ff.de

Abteilungsleiter Haushalt und Verwaltung

Jürgen Böttcher

Fax: 0335 535011

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Mandy Bursch

0335 5619 - 150

mandy.bursch@hwk-ff.de

Sekretariat

Fax: 0335 56577 - 315

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

C

Daylis Castineiras Ramírez

+49 335 5554263

daylis.castineirasramirez@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin "MobiPro-EU"

Fax: +49 335 5554203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

D

Tibor Dirsat

03334 24041

tibor.dirsat@hwk-ff.de

Betriebsberater

  • Existenzgründung
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation / Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg

Fax: 03334 381793

Beratungstätigkeit in den Beratungsbüros Eberswalde und  Prenzlau wie folgt:

Montag – Eberswalde
Dienstag – Eberswalde
Mittwoch – Prenzlau (nach Vereinbarung)
Donnerstag – Eberswalde
Freitag – Eberswalde

Handwerkskammer Frankfurt (Oder) – Region Ostbrandenburg

Beratungsbüro Eberswalde
bei der Kreishandwerkerschaft Eberswalde
Freienwalder Straße 44/45
16225 Eberswalde

Beratungsbüro Prenzlau
in der Kreishandwerkerschaft Uckermark
Dr. W.-Külz-Straße 40
17291 Prenzlau

E

Frank Ecker

0335 5619 - 128

frank.ecker@hwk-ff.de

Geschäftsführer und Abteilungsleiter Recht

 Rechtsberatung

  • Arbeitsrecht
  • Erbrecht
  • Firmenrecht / Gesellschaftsrecht / Rechtsformwechsel
  • Gewerberecht / Handelsrecht
  • Insolvenzrecht
  • Mietrecht
  • Tarifrecht / Tarifverträge
  • Vergaberecht
  • (Werk-) Vertragsrecht usw.
Frank_Ecker 

Fax: 0335 56577 - 355 oder 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

F

Silvio Fleischer

033434 439 - 37

silvio.fleischer@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Maler/Lackierer

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Klaus-Dieter Franz

+49 335 5554240

klaus-dieter.franz@hwk-ff.de

Projektmitarbeiter "Fachkräfte sichern"

Franz, Klaus-Dieter

Fax: +49 335 5554203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Bärbel Freund

0335 5619 - 166

baerbel.freund@hwk-ff.de

Stellvertreterin Leiter / Sachbearbeiterin Planung

Fax: 0335 56577 - 344

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

G

Berndt Gnilka

033434 439 - 18

berndt.gnilka@hwk-ff.de

Internatsleiter

Fax: 033434 439 - 67

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Anna Gogowski

0335 5619 - 130

anna.gogowski@hwk-ff.de

Außenwirtschaftsberaterin

  • Wirtschaftsinformationen
  • Recherche und Vermittlung von Kooperationspartnern
  • Begleitung von Unternehmensgründungen im Ausland
  • Informationen zu EU-Verordnungen und Richtlinien
  • Innergemeinschaftlicher Warenverkehr
  • Zollregelungen
  • Grenzüberschreitende Dienstleistungserbringung
  • Meldepflichten und Meldeverfahren
  • Umsatzsteuerliche Rahmenbedingungen
  • Zulassungen und notwendige Bewilligungen
Sprachkompetenzen: Deutsch, Polnisch, Englisch

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Peer Gossert

033434 439 - 38

peer.gossert@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter Maler/Lackierer

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Kathrin Gottlob

0335 5554 - 200

kathrin.gottlob@hwk-ff.de

Sekretärin Leiter Bildungszentrum

Gottlob, Kathrin

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Peter Götze

0335 5619 - 148

peter.goetze@hwk-ff.de

Sachbearbeiter Bekämpfung unerlaubter Handwerksausübung und Stellungnahmen

  • Bekämpfung unerlaubter Handwerksausübung
  • Stellungnahmen der Handwerkskammer (z. Bsp. Gewerbeuntersagungsverfahren)
  • Zertifizierung von Restauratorfachbetrieben

Fax: 0335 56577 - 341

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

H

Stefan Hahnert

0335 5619 - 156

stefan.hahnert@hwk-ff.de

Sachbearbeiter Lehrlingsrolle - BAR, UM / PLW

  •  Registrierungen von Berufsausbildungsverträgen/Umschulungsverträgen Landkreise UM und BAR
  • Archivierung Prüfungsunterlagen
  • Versand Ordnungsmittel der Berufsausbildung
  • Löschungen von Berufs- und Umschulungsverhältnissen
  • Änderungen von Berufs- und Umschulungsverhältnissen
  • Registrierung der Verträge EQ (Einstiegsqualifizierung)
  • Ansprechpartner Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks (PLW)
Hahnert_Stefan_2 

Fax: 0335 56577 - 514

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Doreen Hartung

0335 5619 - 159

doreen.hartung@hwk-ff.de

Beraterin Passgenaue Besetzung

  • Lehrstellenwerbung
  • Führung der Lehrstellenbörse und Praktikumsbörse
  • Erstberatung zur Berufsausbildung
  • Ausbildung im Verbund (Verträge, Beantragung von Fördermitteln, Beratung)
  • Berufsfrühorientierung
  • Messevorbereitung
  • Bewerber-Check
 Doreen_Hartung2

Fax: 0335 56577 - 343

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Franziska Heck

0335 5619 - 105

franziska.heck@hwk-ff.de

Mitarbeiterin im Personalwesen

Fax: 0335 5619 - 110

Postanschrift
Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Manuela Held

0335 5554 - 213

manuela.held@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin

Verwaltung der Maßnahmen des Kooperativen Modells für den Kammerbezirk Frankfurt (Oder)

Fax: 0335 5554 - 298

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Nadine Hentschel

0335 5619 - 111

nadine.hentschel@hwk-ff.de

Sekretariat Geschäftsführung

Fax: 0335 5619 - 103

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Peter Hoffmann

033434 439 - 18

peter.hoffmann@hwk-ff.de

Mitarbeiter Internat

Fax: 033434 439 - 67

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Elisabeth Hofmann

0335 5619 - 106

elisabeth.hofmann@hwk-ff.de

Personalreferentin

Fax: 0335 5619 - 110

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Uwe Hoppe

0335 5619 - 100

hgf@hwk-ff.de

Hauptgeschäftsführer

Uwe Hoppe

Fax: 0335 5619 - 103

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

J

Matthias Jachalke

033434 439 - 71

matthias.jachalke@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Kfz

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Andrea Jacob

0335 5619 - 107

andrea.jacob@hwk-ff.de

Technische Beraterin

  • Standortfragen und Baugesetzlichkeiten
  • Betriebs- und Arbeitsstättenplanung
  • Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit
  • Maschinenbewertung
  • Immobilienbewertung
 

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

K

Sven Kaczkowski

0335 5554 - 200

sven.kaczkowski@hwk-ff.de

Leiter des Bildungszentrums

Leitung des Bildungszentrums - Standorte Frankfurt (Oder) und Hennickendorf

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Jördis Kaczmarek

0335 5619 - 120

joerdis.kaczmarek@hwk-ff.de

Sekretariat Gewerbeförderung

  •  Sekretariatsaufgaben
  • Betriebsberatung: Terminvergabe und Auskünfte
  • Betriebsbörsen
 

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Margit Kaiser

0335 5619 - 163

margit.kaiser@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Fördermittel/Mahnwesen

Fax: 0335 56577302

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Gerd-Dieter Kersten

033434 439 - 39

gerd-dieter.kersten@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter SHK

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Birgit Kersting

0335 5554 - 164

birgit.kersting@hwk-ff.de

Mitarbeiterin Buchhaltung

Fax: 0335 535011

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Bernd Kietzmann

0335 5554 - 221

bernd.kietzmann@hwk-ff.de

Sachbearbeiter Prüfungswesen

 
  • Meisterprüfungen in den Teilen I und II folgender Gewerke: Kraftfahrzeugtechniker Metallbauer Maurer und Betonbauer
  • Meisterprüfungen in den Teilen III und IV aller Gewerke
  • Fortbildungsprüfungen im kaufmännischen, betriebswirtschaftlichen und arbeitspädagogischen Bereich Kraftfahrzeug-Servicetechniker

Fax: 0335 56577 - 348

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Claudia Klengel

+49 335 5554 - 212

claudia.klengel@hwk-ff.de

Inklusionsberaterin

klengel_hoch

Fax: +49 335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Martina Klepek

+49 335 5554 - 246

martina.klepek@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin "Abenteuer Arbeitswelt"

Fax: +49 335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Kerstin Kliem

0335 5619 - 165

kerstin.kliem@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Beitrag

Fax: 0335 56577321

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Henrik Klohs

0335 5619 - 122

henrik.klohs@hwk-ff.de

Beauftragter für Innovation und Technologie

  • Kontaktvermittlung zu wissenschaftlichen Institutionen
  • Informationsveranstaltungen/Workshops
  • Begleitung und Betreuung bei der Umsetzung und Einführung neuer Technologien
  • Digitalisierung der Geschäftsprozesse
  • Vermittlung von Qualifizierungen, Schulungen und Weiterbildung von Fachpersonal
  • Qualitätsmanagementberatung
  • Qualitätsauszeichnung Berlin-Brandenburg
  • Elektronischer Geschäftsverkehr
  • IT-Sicherheit
  • Online-Datenbankrecherchen
  • Beratung zur öffentlichen Auftragsvergabe
  • Energieeffizienzberatung
  • Führung des Zulieferkataloges
Henrik_Klohs

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Astrid Köbsch

0335 5619 - 120

astrid.koebsch@hwk-ff.de

Abteilungsleiterin Gewerbeförderung

  •  Existenzgründung
  • Bewertung nach AWH-Standard
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsführung und Betriebsanalyse
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation/Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • Hilfestellung in Krisensituationen
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg
  • Sprechtag ILB
Frau_Koebsch_2

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Silke Koeppen

0335 5619 - 140

silke.koeppen@hwk-ff.de

Assistentin der Pressestelle

  • Deutsches Handwerksblatt
  • Internetredakteurin der Handwerkskammer
  • Veröffentlichung Jubiläen (DHB)
  • Mitgliederbetreuung
  

Fax: 0335 56577 - 375

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Dirk Konzer

0335 5619 - 152

dirk.konzer@hwk-ff.de


  • Lehrstellenwerbung
  • Führung der Lehrstellenbörse und Praktikumsbörse
  • Erstberatung zur Berufsausbildung
  • Ausbildung im Verbund (Verträge, Beantragung von Fördermitteln, Beratung)
  • Berufsfrühorientierung
  • Messevorbereitung
  • Bewerber-Check
Konzer_Dirk

Fax:

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Sigrid Koppe

0335 5619 - 100

sigrid.koppe@hwk-ff.de

Büroleiterin Geschäftsführung

  • Ehrenurkunden
  • Silberner und Goldener Meisterbrief
  • Jubiläen

Fax: 0335 5619 - 103

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

André Koschke

0335 5554 - 230

andre.koschke@hwk-ff.de

Projektmitarbeiter Pro Metall - Fachkräfte sichern im Metallhandwerk

Koschke, André

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Bernd Krüger

0335 5554 - 253

bernd.krueger@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter Elektrotechnik/Elektronik

Fax: 0335 5554 - 298

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Mateusz Krzyzanowski

0335 5619 - 169

Mateusz.Krzyzanowski@hwk-ff.de

Mobilitätsberater

Mateusz Krzyzanowski  
  • Beratung rund um das Thema Mobilität
  • Unterstützung der Betriebe bei der Akquise von Partnerunternehmen
  • Organisation und Durchführung von Auslandsaufenthalten
  • Unterstützung und Betreuung während des Austausches im Ausland
  • Recherche von Finanzierungsmöglichkeiten
  • Durchführung von Vorbereitungs- und Informationsveranstaltungen
Bundesministerium

Fax: 0335 56577 - 339

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Karolina Ksiazczak

+49 335 5554211

karolina.ksiazczak@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)

Fax: +49 335 5554203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Natalja Kugler

0335 5619 - 153

natalja.kugler@hwk-ff.de

Willkommenslotsin

Kugler, Natalja

Fax: 0335 56577 - 335

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Leif Kuhnert

0335 5619 - 262

leif.kuhnert@hwk-ff.de

CD-Beauftragter

  • Beauftragter für das Corporate Design der Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg
  • Ansprechpartner für Messen und Veranstaltungen
  • Fotografie
 

Fax: 0335 5619 - 110

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Elke Kunow

0335 5619 - 147

elke.kunow@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Handwerksrolle (Landkreis Barnim und Stadt Frankfurt (Oder)

  • Ausstellung von Bescheinigungen (z. Bsp. AU/SP, EU-Bescheinigungen)
  • Beantwortung von Auskunftsersuchen aus der Handwerksrolle
 

Fax: 0335 56577 - 310

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

L

Heike Lettau

0335 5554 - 218

heike.lettau@hwk-ff.de

Fachbereichsleiterin Friseur/Kosmetik

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Tim Liehr

0335 5619 - 149

tim.liehr@hwk-ff.de

Sachbearbeiter Handwerksrolle (Landkreis Märkisch-Oderland)

  • Ausstellung von Bescheinigungen (z. Bsp. AU/SP, EU-Bescheinigungen)
  • Beantwortung von Auskunftsersuchen aus der Handwerksrolle
 

Fax: 0335 56577 - 311

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Ines Lieske

0335 5619 - 167

ines.lieske@hwk-ff.de

Ressortleiterin Beitrag

Fax: 0335 56577357

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Christian Ludwig

0335 5619 - 142

christian.ludwig@hwk-ff.de

Ressortleiter Handwerksrolle

  • Rechtsberatung zum Handwerks- und Gewerberecht
  • Ausnahmeverfahren gem. §§ 7a - 9 HwO
  • Antragsverfahren gem. § 8 EU/EWR HwV
Ludwig_Christian1

Fax: 0335 56577 - 318

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Gabriela Lukas

0335 5619 - 162

gabriela.lukas@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Verwaltung/Revisor

Fax: 0335 56577342

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

M

Dietmar Mahlitz

033434 439 - 45

dietmar.mahlitz@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Metall

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Dr. Natallia Malinouskaya-Franke

0335 5619 - 204

natallia-malinouskaya-franke@hwk-ff.de

Beraterin Passgenaue Besetzung

  •  Beratung für ausbildungswillige Unternehmen
  • Anforderungsprofile erstellen
  • Suche nach noch nicht vermittelten Jugendlichen
  • Vorauswahl anhand des Anforderungsprofils
  • Bewerber-Check
  • Hilfestellung bei der Erstellung von Bewerbungsunterlagen
  • Online-Bewerbung
  • Durchführung von Bewerbungsgesprächen
  • Betriebliche Einstiegsqualifzierung (EQ)
  • Berufsfrühorientierung
  • Betreuung von polnischen Jugendlichen
dr_natallia_malinouskaya-franke

Fax:

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Ilona Matthus

0335 5554 - 216

ilona.matthus@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin Jobstarter Aus- und Weiterbildung 4.0

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Ramona Melchert

0335 5619 - 121

ramona.melchert@hwk-ff.de

Betriebsberaterin

  • Existenzgründung
  • Bewertung nach AWH-Standard
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsführung und Betriebsanalyse
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation / Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • Hilfestellung in Krisensituationen
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg
  • Sprechtag ILB
 

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Edith Michalek

0335 5619 - 160

edith.michalek@hwk-ff.de

Sekretariat und Kasse

Fax: 0335 56577 - 363

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Anja Millow

0335 5554 - 242 und 033434 439 - 40

anja.millow@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin "Future Lab"

Anja Millow

Fax: 0335 5554 - 203 und 033434 439 - 23

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Roland Moritz

+49 33434 43946

roland.moritz@hwk-ff.de

Leiter der Berufsbildungsstätte Hennickendorf / Fachbereichsleiter Metall

Fax: +49 33434 43923

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Madlen Mosig

+49 335 5554243

madlen.mosig@hwk-ff.de

Ressortleiterin Projektmanagement

Mosig, Madlen

Fax: +49 335 5554203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Diana Möwisch

0335 5554 - 210

diana.moewisch@hwk-ff.de

Ressortleiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)

  • Planung, Organisation und Finanzierung der ÜLU
  • Verwaltung der ÜLU-Fördermittel
  • Beiratsarbeit mit den Innungen

Fax: 0335 56577 - 513

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

N

Anne-Marie Naujock

0335 5619 - 150

anne-marie.naujock@hwk-ff.de

Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten im Bereich Berufsbildung

Fax: 0335 56577 - 315

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Bodo Neupert

0335 5619 - 104

bodo.neupert@hwk-ff.de

Mitarbeiter Systemverwaltung IT

Fax: 0335 56577 - 333

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

P

Maik Pfeiffer

033434 439 - 32

maik.pfeiffer@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Schweißen

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

R

Silvia Regen

0335 5554 - 231

silvia.regen@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Meisterschule/Weiterbildung

  • Planung, Organisation und Abrechnung von Meister- und Weiterbildungslehrgängen
  • Anmeldung
  • Weiterbildungsberatung
  • Organisation und Gestaltung der Unterrichtsabläufe
Regen, Silvia

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Heidemarie Remmer

0335-5554 - 211

heidemarie.remmer@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)

  • Organisation und Abrechnung von ÜLU-Lehrgängen

Fax: 0335-56577 - 527

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Carsten Rumpf

0335 5554 - 202

carsten.rumpf@hwk-ff.de

Projektmitarbeiter "Fachkräfte sichern"

rumpf_hoch

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

S

Rahel Sachs

0335 5619 - 145

rahel.sachs@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Handwerksrolle (Landkreise Oder-Spree und Uckermark)

  • Ausstellung von Bescheinigungen (z. Bsp. AU/SP, EU-Bescheinigungen)
  • Beantwortung von Auskunftsersuchen aus der Handwerksrolle
 

Fax: 0335 56577 - 323

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Steffen Sachse

033434 439 - 33

steffen.sachse@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter Schweißen

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Agnieszka Sajduk

+49 335 5554241

agnieszka.sajduk@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin "MobiPro-EU"

Sajduk, Agnieszka

Fax: +49 335 5554203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Andreas Scheller

0335 5554 - 248

andreas.scheller@hwk-ff.de

Ausbilder Elektrotechnik/Elektronik

Fax: 0335 5554 - 298

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Anja Schliebe

0335 5619 - 136

anja.schliebe@hwk-ff.de

Rechtsberaterin

  • Rechtsberatung
    • Arbeitsrecht
    • Erbrecht
    • Firmenrecht / Gesellschaftsrecht / Rechtsformwechsel
    • Gewerberecht / Handelsrecht
    • Insolvenzrecht
    • Mietrecht
    • Tarifrecht / Tarifverträge
    • Vergaberecht
    • (Werk-) Vertragsrecht usw.
  • Sachverständigenwesen
  • Rechtsaufsicht über Kreishandwerkerschaften und Innungen
  • Vermittlungsstelle für Streitigkeiten zwischen Handwerkern und Verbrauchern
Schliebe_Anja1

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Michaela Schmidt

0335 5619 - 150

michaela.schmidt@hwk-ff.de

Abteilungsleiterin

Michaela_Schmidt_portraet2

Fax: 0335 56577 - 339

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Uwe Schöberlein

033434 439 - 70

uwe.schoeberlein@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter Kfz

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Doreen Scholz

033434 439 - 15

doreen.scholz@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Haushalt

  • Haushalts- und Rechnungswesen
 

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Gunnar Schulz

0335 5619 - 155

gunnar.schulz@hwk-ff.de

Lehrlingsrolle - LOS, MOL, FFO. / Statistik

  • Registrierung Berufsausbildungsverträge /Umschulungsverträge Landkreise MOL, LOS, Ffo.
  • Ordnungsmittel der Berufsausbildung
  • Praktikantenverträge
  • Archivierung Prüfungsunterlagen
  • Lehrlingsstatistik
  • Abschluss- und Gesellenprüfung-Statistik
  • Ausbilder für Verwaltungsfachangestellte
  • Löschen und Änderungen von BAV und UV
Schulz_Gunnar_3

Fax: 0335 56577 - 368

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Barbara Schulz

0335 5619 - 140

barbara.schulz@hwk-ff.de

Redakteurin

  Barbara Schulz 
  • Deutsches Handwerksblatt
  • Internetredakteurin der Handwerkskammer
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 

Fax: 0335 5619 - 110

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Rüdiger Schulz

0335 5619 - 126

ruediger.schulz@hwk-ff.de

Betriebsberater

  • Existenzgründung
  • Bewertung nach AWH-Standard
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsführung und Betriebsanalyse
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation / Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • Hilfestellung in Krisensituationen
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg
  • Sprechtag ILB
  

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

 

Susanne Schulz

03334 58929-12

susanne.schulz@hwk-ff.de

Integrationscoach

Schulz, Susanne

Fax: 03334 58929-14

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde

Sylvia Seelig

+49 335 5554245

sylvia.seelig@hwk-ff.de

Mitarbeiterin Meisterschule/Weiterbildung

Fax: +49 335 56577370

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Martin Stadie

033434 439 - 27

martin.stadie@hwk-ff.de

Betriebsberater (Beratungsbüro Hennickendorf)

  • Existenzgründung
  • Bewertung nach AWH-Standard
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsführung und Betriebsanalyse
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation / Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • Hilfestellung in Krisensituationen
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg
  • Sprechtag ILB
  • Maschinenbewertung
 

Fax: 033434 439 - 63

Beratungsbüro Hennickendorf
Handwerkskammer Frankfurt (Oder) – Region Ostbrandenburg
BBS Hennickendorf
Zimmer 11031
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Sarah Starck

0335 5554 - 263

sarah.starck@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin "MobiPro-EU"

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Elke Stuckas

033434 439 - 10

elke.stuckas@hwk-ff.de

Sekretariat

Fax: 033434 439 - 23

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

T

Michael Thieme

0335 5619 - 108

michael.thieme@hwk-ff.de

Pressereferent Öffentlichkeitsarbeit

  • Deutsches Handwerksblatt
  • Internetbeauftragter der Handwerkskammer
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
michael_thieme_HF

Fax: 0335 5619 - 110

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Astrid Thor

0335 5554 - 224

astrid.thor@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Prüfungswesen

 
  • Zwischen-, Gesellen- und Abschlussprüfungen in folgenden Berufen: Kosmetiker Tischler Bauten- und Objektbeschichter Fachpraktiker Holzverarbeitung Fachpraktiker Metallbau
  • Meisterprüfungen in den Teilen I und II folgender Gewerke: Friseure Installations- und Heizungsbauer Maler und Lackierer Straßenbauer Tischler Zimmerer
  • Ausstellung von Zweitschriften und Prüfungszeugnissen
  • Fortbildungsprüfungen im gewerblichen Bereich
 Thor_Astrid.jpg

Fax: 0335 56577 - 364

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

U

Katrin Uhr

0335 5554 - 232

katrin.uhr@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Meisterschule/Weiterbildung

Uhr, Katrin
  • Planung, Organisation und Abrechnung von Meister- und Weiterbildungslehrgängen
  • Anmeldung
  • Weiterbildungsberatung
  • Organisation und Gestaltung der Unterrichtsabläufe

Fax: 0335 56577 - 515

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Patrick Unterfranz

0335 5554 - 216

patrick.unterfranz@hwk-ff.de

Projektmitarbeiter Jobstarter Aus- und Weiterbildung 4.0

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

V

Uwe Voigt

0335 5554 - 220

uwe.voigt@hwk-ff.de

Leiter Geschäftsstelle Meister- und Fortbildungsprüfungswesen

  • Meisterprüfungen in den Teilen I und II der nicht aufgeführte Gewerke
  • Verfahren der außerordentlichen Prüfungszulassung, für alle nicht aufgeführten zulassungspflichtigen und zulassungsfreien Handwerke oder handwerksähnliche Gewerke
  • Beglaubigen von Zeugnissen, Ausstellung von Zweitschriften von Prüfungszeugnissen
  • Anträge auf Prüfungsbefreiungen entsprechend HwO bzw. Berufsbildungsgesetz
  • Widersprüche zu Bescheiden der Geschäftsstelle
  • alle Fragen zur Meisterprüfung in den Teilen I und II folgender Gewerke: Elektromaschinenbauer Elektrotechniker
  • Zwischen-, Gesellen- und Abschlussprüfungen in folgenden Berufen: Bürokaufmann/-frau Kaufmann/Kauffrau für Büromanagement Elektroinstallationswerker
  • Fortbildungsprüfungen im gewerblichen Bereich
  • alle Fragen zur Überprüfung notwendiger Kenntnisse und Fertigkeiten (Sachkundennachweis) gemäß §§ 7a und 8 der HwO

Fax: 0335 56577 - 522

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Bärbel Vollrath

033434 439 - 19

baerbel.vollrath@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin

Durchführung des Projektes "Bessere Ausbildungsperspektive durch Berufsorientierung im Handwerk" für Schüler

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

W

Marco Wabbel

0335 5619 - 206

marco.wabbel@hwk-ff.de

Mitarbeiter Systemverwaltung IT

Fax: 0335 56577 - 206

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Britta Wagner

0335 5619 - 129

britta.wagner@hwk-ff.de

Sekretärin Abteilung Recht

  • Statistik Handwerksrolle
  • Bearbeitung von Adressdatenanfragen

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Rüdiger Waß

dienstags: 0335 5619 - 54 oder über 0335 5619 - 150 - Mobil: 0151 57145814

ruediger.wass@hwk-ff.de

Ausbildungsberater UM, BAR

  •  Ausbildungsberatung im Landkreise Barnim und Uckermark
  • Verkürzung und Verlängerung Ausbildung
  • Ausbildungsberatung
  • Erteilen der Ausbildungsberechtigung
  • Berufsausbildungsverträge
  • Bildungskonzepte
  • Überprüfung Freie Bildungsträger
  • Prüfungsausschüsse Berufsausbildung
  • Gleichstellungen
  • Beratung Fachwirt HWK
wass_ruediger3

Fax: 0335 56577-371

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Katja Werner

0335 5554 - 216

katja.werner@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin "Aus- und Weiterbildung 4.0"

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift:
Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Ingolf Wesemann

033434 439 - 72

ingolf.wesemann@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Kfz

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Frank Wiesniewski

0335 5619 - 114

frank.wiesniewski@hwk-ff.de

Leiter Systemverwaltung IT

Fax: 0335 56577 - 334

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Jörg Wiesniewski

0335 5619 - 146

joerg.wiesniewski@hwk-ff.de

Ausbildungsberater - Frankfurt (Oder)

 
  • Ausbildungsberatung Stadtkreis Frankfurt (Oder)
  • Erteilen der Ausbildungsberechtigungen
  • Berufsausbildungsverträge
  • Beratung Prüfungen
  • Prüfungsausschüsse
  • Überprüfung freier Bildungsträger

Fax: 0335 56577 - 313

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Hagen Winkler

0335 5554 - 254

hagen.winkler@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Elektrotechnik/Elektronik

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammmer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

 

André Witkowski

+49 33434 43914

andre.witkowski@hwk-ff.de

Ressortleiter Unterricht/Planung

  • Planung aller Bildungsmaßnahmen am Standort Hennickendorf
  • Konzipierung von Lehrgangsinhalten in der Meisterausbildung und Fortbildung
  • Fortbildungsberatung für Bundeswehrangehörige

Fax: +49 33434 43923

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Mike Woyke

0335 5554 - 230

mike.woyke@hwk-ff.de

Projektmitarbeiter "Fachkräfte sichern im Metallhandwerk"

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Marvin Wylenzek

033434 439 - 35

marvin.wylenzek@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich SHK

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Z

Volkmar Zibulski

+49 335 5554233

volkmar.zibulski@hwk-ff.de

Ressortleiter Meisterschule/Weiterbildung

Zibulski, Volkmar
  • Bildungsberatung und Vermittlung von Bildungsangeboten im Innen- und Außendienst
  • Ermittlung der Qualifizierungsbedarfe in den Unternehmen
  • Anleitung/Betreuung/Begleitung bei Fördermittelrecherche und -beantragung

Fax: +49 335 5554203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Carola Zimmer

0335 5619 - 168

carola.zimmer@hwk-ff.de

Mitarbeiterin Beitrag/Debitorenbuchhaltung

Fax: 0335 5619 - 103

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Bennet Zimmermann

0335 5619 - 158

bennet.zimmermann@hwk-ff.de

Ausbildungsberater - MOL, LOS

  • Ausbildungsberatung im Landkreis Märkisch-Oderland und Landkreis Oder-Spree
  • Berufsausbildungsverträge
  • Rechte und Pflichten der Vertragsparteien
  • Gesetze, Anordnungen und Vorschriften zur Berufsausbildung
  • Ausbildungsberechtigung
  • Eignung von Ausbildungsstätten
  • Betriebliche Ausbildungspläne, sachliche und zeitliche Gliederung
  • Verlängerungen und Verkürzungen von Ausbildungsverträgen
  • Konfliktbewältigung
  • Qualität in der Ausbildung
Zimmermann_Bennet_3

Fax: 0335 56577 - 314

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Aleksandra Ziomko-Zmuda

0335 5619 - 131

aleksandra.ziomko-zmuda@hwk-ff.de

Referentin für nationale und internationale Fachkräftesicherung

  •  Ermittlung neuer Bewerberpotentiale auf nationaler und internationaler Ebene zur Sicherung des Fachkräftebedarfes
  • zuständig für das Anerkennungsverfahren nach BQFG
  • Sensibilisierung von deutschen und polnischen Arbeitsmarktakteuren für eine  grenzüberschreitende Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Fachkräftesicherung
  • Mitarbeit in Arbeitskreisen zur Fachkräftesicherung
  • Gestaltung des Internetauftrittes der Handwerkskammer in polnischer Sprache
  • Organisation und Durchführung von Veranstaltungen zur Fachkräftesicherung
  • Kooperation mit Schulen aus dem Ausland
  • Mithilfe bei der Organisation von internationalen Lehrlingsaustauschen
  • Teilnahme an Bildungsmessen
  • breite Öffentlichkeitsarbeit zur Sensibilisierung des Problems Fachkräftemangel
Frau_Ziomko

Fax: 0335 56577 - 358

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

X
- Gib Deinen Standort ein -
- or -