Tag der Berufsausbildung


Traditionsgemäß wurden auch in diesem Jahr zum “Tag der Berufsausbildung” die “Besten” des Jahres 2019 geehrt.

Dazu gehören neben unseren besten Junggesellen des Jahres 2019 auch gute Ausbildungsbetriebe.

Ausgezeichnete Betriebe

  • Pestke – Brunnenbau GmbH
    aus Bad Freienwalde mit den Ausbildungsberufen Brunnenbauer/-in und Tiefbaufacharbeiter/-in
  • KES Krechlok Elektrosysteme GmbH
    aus Eberswalde mit dem Ausbildungsberuf Elektroniker/-in
  • hoffmann & brillen GmbH
    aus Eberswalde mit dem Ausbildungsberuf Augenoptiker/-in
  • Hamann Elektromontage GmbH
    aus Eisenhüttenstadt mit dem Ausbildungsberuf Elektroniker/-in
  • MAKRÜ-Bau GmbH
    aus Eisenhüttenstadt mit dem Ausbildungsberuf Maurer und Betonbauer/-in
  • Varius Messe-Event-Innenausbau GmbH
    aus Neuenhagen bei Berlin mit dem Ausbildungsberuf Tischler/-in
  • Genzel & Co. GmbH
    aus Berkholz-Meyenburg mit dem Ausbildungsberuf Kraftfahrzeugmechatroniker/-in
  • Landmaschinenhandel u. Service GmbH
    aus Prenzlau mit dem Ausbildungsberuf Land- und Baumaschinenmechatroniker/-in
  • Frisuren-Spezialisten GmbH
    aus Fürstenwalde mit dem Ausbildungsberuf Friseur/-in
  • Hausservice Strausberg GmbH
    aus Strausberg mit den Ausbildungsberufen Maler und Lackierer/-in, Elektroniker/-in und Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • K & K Heizungsbau und Service GmbH
    aus Storkow (Mark) mit dem Ausbildungsberuf Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Bäckerei- Konditorei Baumgärtel & Café Diana OHG
    aus Lindendorf mit den Ausbildungsberufen Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk und Bäcker/-in
  • Autohaus Philipp GmbH
    aus Eisenhüttenstadt mit dem Ausbildungsberuf Kraftfahrzeugmechatroniker/-in
  • Heckmann Stahl- und Metallbau Ost GmbH
    aus Eisenhüttenstadt mit dem Ausbildungsberuf Metallbauer/-in

Brandenburgischer Ausbildungspreis 2019

  • Modellbau Stein GmbH
    aus Frankfurt (Oder) mit den Ausbildungsberufen Metallbauer/-in und Tischler/-in wurde für ihr langjähriges Engagement für die Berufsausbildung mit dem „Brandenburgischen Ausbildungspreis 2019“ ausgezeichnet.

Die besten Gesellinnen und Gesellen – Landessieger

  • Paul Pawliczek – Anlagenmech. für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
    bei Fa. Gerald Pawliczek – Buckow
  • David Grünberg – Automobilkaufmann
    bei DÜRKOP GmbH – Frankfurt (Oder)
  • Maximilian Fleisch – Beton- und Stahlbetonbauer
    bei Mahlo Bau GmbH Waldesruh – Hoppegarten
  • Filip d´Huet – Elektroniker; FR Energie- und Gebäudetechnik
    bei Elektro Jahn GmbH & Co. KG – Frankfurt (Oder)
  • Gregor Hähnel – Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik
    bei Fa. Matthias Bär – Frankfurt (Oder)
  • Thora Homeier – Kauffrau für Büromanagement
    bei ElektroReich GmbH – Steinhöfel
  • Michéle Glaubitz – Kosmetikerin
    bei Fa. Cathleen Lehsten – Eberswalde
  • Lena Dahlke – Raumausstatterin
    bei Fa. Stefan Muskewitz – Schöneiche
  • Martin Hübner – Orgel- und Harmoniumbauer
    bei Christian Scheffler Orgelwerkstatt GmbH – Jacobsdorf
  • Prisca Miculcy – Sattlerin; FR Fahrzeugsattler
    bei Perlwitz GmbH – Fichtenhöhe
  • Ulrike Smolarek – Zahntechnikerin
    bei Thomas Scherz Dental-Keramik GmbH – Hoppegarten
  • Fabian Sommerfeld – Feinwerkmechaniker
    bei WeWo Werkzeugbau Wollenburg e.K. – Fredersdorf-Vogelsdorf

Die besten Gesellinnen und Gesellen – Kammersieger

  • Kevin Gesch – Fleischer
    bei Fa. Thomas Voigt – Bad Freienwalde
  • Joelle Pia Hübner – Friseurin
    bei Fa. Monika Abitz – Schwedt/Oder
  • Yves Nys – Kraftfahrzeugmechatroniker; FR Nutzfahrzeugtechnik
    bei Nutzfahrzeug-Service Korb GmbH – Küstriner Vorland
  • Clemens Kindermann – Land- und Baumaschinenmechatroniker
    bei AGRAVIS Technik Sachsen-Anhalt/Brandenburg GmbH – Seelow
  • Franz Vogel – Tischler
    bei Fa. Dietmar Vogel – Wandlitz
  • Brian Eckner – Dachdecker
    bei Fa. Mario Ehrt – Fürstenwalde/Spree
  • Vivien Budde – Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk
    bei Eberswalder Brot- und Feinbackwaren GmbH
  • Louis Corvin Miller – Zimmerer
    bei  Fa. Eric Bensemann – Wandlitz

Auszeichnung der Junggesellen, die in die Begabtenförderung aufgenommen werden können

  • Paul Pawliczek – Anlagenmech. für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
    Fa. Gerald Pawliczek – Buckow
  • David Grünberg – Automobilkaufmann
    DÜRKOP GmbH – Frankfurt (Oder)
  • Maximilian Fleisch – Beton- und Stahlbetonbauer
    Mahlo Bau GmbH Waldesruh – Hoppegarten
  • Gregor Hähnel – Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik
    Fa. Matthias Bär – Frankfurt (Oder)
  • Thora Homeier – Kauffrau für Büromanagement
    ElektroReich GmbH – Steinhöfel
  • Michéle Glaubitz – Kosmetikerin
    Fa. Cathleen Lehsten – Eberswalde
  • Clemens Kindermann – Land- und Baumaschinenmechatroniker
    AGRAVIS Technik Sachsen-Anhalt/Brandenburg GmbH – Seelow
  • Martin Hübner – Orgel- und Harmoniumbauer – Landessieger
    Christian Scheffler Orgelwerkstatt GmbH – Jacobsdorf
  • Lena Dahlke – Raumausstatterin
    Fa. Stefan Muskewitz – Schöneiche
  • Franz Vogel – Tischler
    Fa. Dietmar Vogel – Wandlitz
  • Ulrike Smolarek – Zahntechnikerin
    Thomas Scherz Dental-Keramik GmbH – Hoppegarten
  • Louis Corvin Miller – Zimmerer
    Fa. Eric Bensemann – Wandlitz
  • Raphael Schütte – Tischler
    HNE Hochschule für nachhaltige Entwicklung (FH) Eberswalde
  • Leon Alexander Schmidt – Dachdecker
    Wischniewski & Schmidt Dachbau GmbH – Neuenhagen bei Berlin
  • Lukas Burghardt – Elektroniker; FR Energie- und Gebäudetechnik
    Elektroanlagen Zepernick GmbH – Panketal

Die gute Form

  • Raphael Schütte
    aus Eberswalde belegte beim Tischlerwettbewerb „Die gute Form“ den 3. Platz in der Jurywertung

Hier einige Impressionen. (Fotos: Leif Kuhnert)

Michaela Schmidt

Abteilungsleiterin Berufsbildung

Telefon: 0335 5619 - 150
Telefax: 0335 56577 - 339

michaela.schmidt@hwk-ff.de

Jörg Wiesniewski

Ausbildungsberater - Frankfurt (Oder)

Telefon: 0335 5619 - 146
Telefax: 0335 56577 - 313

joerg.wiesniewski@hwk-ff.de

X
- Gib Deinen Standort ein -
- or -