Kreishandwerkerschaften & Innungen


Kreishandwerkerschaften

Die Interessen der 54 Handwerksinnungen sowie aller Handwerksbetriebe werden in den Landkreisen des Kammerbezirkes der Handwerkskammer Frankfurt (Oder) – Region Ostbrandenburg von vier Kreishandwerkerschaften vertreten. Seit 1990 wurden sie mit Unterstützung der Handwerkskammer neu aufgebaut.

Kreishandwerkerschaft Barnim

Freienwalder Straße 44/46
16225 Eberswalde
Tel.: 03334 256910
Fax: 03334 256916
Internet: www.kh-barnim.de
E-Mail: gf-innung@kh-barnim.de
Geschäftsführerin: Kerstin Rehfeldt

Kreishandwerksmeister:
Malermeister Uwe Manke
Arthur-Stadthagen-Straße 8
16321 Bernau
Tel.: 03338 38983
Fax: 03338 38983
Internet: www.malermeister-manke.info
E-Mail: malermeister-manke@t-online.de

Kreishandwerkerschaft Oderland

Lindenstraße 27
15236 Frankfurt (Oder) OT Lossow
Tel.: 0335 555970
Fax: 0335 540765
Internet: www.khoderland.de
E-Mail: info@khoderland.de
Geschäftsführer: Maik Wiedner

Kreishandwerksmeister:
Installateur- und Heizungsbauermeister Peter Dietrich
Nuhnenstraße 6b
15234 Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335 4335200
Fax: 0335 40014 50
Internet: www.baeder-fuer-die-sinne.de
E-Mail: badstudiodietrich@t-online.de

Kreishandwerkerschaft Oder-Spree

Wriezener Straße 61 a
15517 Fürstenwalde
Tel.: 03361 32183 und 5235
Fax: 03361 342704
Internet: www.kreishandwerkerschaft-oder-spree.de
E-Mail: dobrowolski@kreishandwerkerschaft-oder-spree.de
Geschäftsführer: Axel Dobrowolski

Kreishandwerksmeister:
Tischlermeister Axel Geselle
Lichtenberger Weg 10
15236 Jacobsdorf OT Sieversdorf
Tel.: 033608 81780
Fax: 033608 3542
Internet: www.handwerkertreppe.de
E-Mail: info@handwerkertreppe.de

Kreishandwerkerschaft Uckermark

Dr. Wilhelm-Külz-Straße 40
17291 Prenzlau
Tel.: 03984 2257
Fax: 03984 2626
Internet: www.khs-um.de
E-Mail: khs_um@t-online.de
Geschäftsführer: Rüdiger Fink

Kreishandwerksmeister:
Maler- und Lakierermeister Siegfried Schön
Berliner Straße 24
17291 Prenzlau
Tel.: 03984 85510
Fax: 03984 855144
Internet: www.toyota-schoen.de
E-Mail: info@toyota-schoen.de

Innungen

Weitere Informationen zu den einzelnen Innungen finden Sie auf den Internetseiten der zuständigen Kreishandwerkerschaft (s.o.).

Bäcker- und Konditoreninnung Barnim

Sitz: Eberswalde
Obermeister: Björn Wiese
Wiese Backwaren GbR
Friedrich-Ebert-Str. 13
16225 Eberswalde
Tel.: 03334 389660

Bäcker- und Konditoreninnung “Germania” Frankfurt (Oder)

Sitz: Fürstenwalde/Spree
Obermeister: Wolfgang Scharmer

Bäcker- und Konditoreninnung Uckermark

Sitz: Prenzlau
Obermeister: Klaus Schreiber
Rosenstraße 17
16278 Angermünde
Tel.: 03331 260926

Dachdecker-Innung Barnim

Sitz: Eberswalde
Obermeister: Marco Riemelt
Dachdecker GmbH
Frankfurter Straße 25
16269 Wriezen
Tel.: 033456 2422

Dachdeckerinnung Oder-Spree

Sitz: Fürstenwalde
Obermeister: Thomas Charlet
Fürstenwalder Dachbau
Inhaber Thomas Charlet e. Kfm.
Ernst-Thälmann-Straße 77
15517 Fürstenwalde/Spree
Tel.: 03361 749164

Dachdeckerinnung Uckermark

Sitz: Prenzlau
Obermeister: Lars Bigelmann
Dachdeckerei Lars Bigelmann GmbH
Industrie- und Gewerbegebiet 8
16278 Pinnow
Tel.: 033335 30975

Innung für Elektro- und Informationstechnik Barnim

Sitz: Eberswalde
Obermeister: Marcel Brendel
Elektroinnungsbetrieb Hubert Brendel
Messingwerkstraße 18
16244 Schorfheide
Tel.: 03334 219184

Elektroinnung Oderland

Sitz: Frankfurt (Oder)
Obermeister: Hanno Büttner
Elektroservice Hanno Büttner
Triftstraße 20
15370 Petershagen/Eggersdorf
Tel.: 033439 80122

Elektroinnung Oder-Spree

Sitz: Fürstenwalde
Internet: www.elektroinnung-oder-spree.de
Obermeister: Jörg Bredow
Briesener Straße 9 a
15518 Briesen (Mark)
Tel.: 033635 211

Elektro-Innung Uckermark

Sitz: Prenzlau
Obermeister: Martin Völz
Rudolf-Breitscheid-Straße 2
17291 Prenzlau
Tel.: 03984 2165

Innung des Fleischerhandwerks Barnim

Sitz: Eberswalde
Obermeister: Ralf Ortlieb
Dorfstraße 2
16247 Althüttendorf
Tel.: 033361 825

Fleischerinnung Brandenburg/Ost

Sitz: Fürstenwalde
Obermeister: André Ottlik
Petershagener Str. 2
15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Tel.: 033439 59306

Landesinnungsverband der  Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Brandenburg, Kammerbezirk Frankfurt (Oder)

Obermeister: Alexander Wolf
Wolf Fliesenlegermeister GmbH
Fürstenberger Straße 23
15232 Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335 523388

Geschäftsstelle:
Otto-Erich-Straße 11-13
14482 Potsdam
Tel.: 0331 2700233
Geschäftsführerin: Andrea Eberhardt
Landesfachgruppenleiter: Lothar Dobler

Friseurinnung Barnim-Oderland

Sitz: Kreishandwerkerschaft Barnim in Eberswalde
Obermeister: Matthias Ferber
Alt-Zepernick 10 a
16341 Panketal
Tel.: 030 94414151

Friseurinnung Uckermark

Sitz: Prenzlau
Obermeisterin: Silvia Schütz
La belle Friseur und Kosmetik GmbH
Salon Figaro
Platz der Befreiung 5
16303 Schwedt
Tel.: 03332 22273

Innung des Gebäudereinigerhandwerks Brandenburg-Ost

Obermeister: Gorden Aernecke
Bebra Gebäudemanagement und Service GmbH
Kaulsdorfer Straße 157
12555 Berlin

Geschäftsstelle:
Calauer Chaussee 2
15926 Luckau
Tel.: 03544 5568036
Geschäftsführerin: Karina Schorten
Internet: www.gebaeudereiniger-brandenburg.de

Innung des Glaserhandwerks Oderland

Sitz: Frankfurt (Oder)
Obermeister: Lutz Falkenberg
Bahnhofstraße 14
15345 Rehfelde
Tel.: 033435 346

Innung der Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Frankfurt (Oder)

Sitz: Frankfurt (Oder)
Internet: www.shk-ff.de
Obermeister: Peter Dietrich
Nuhnenstr. 6 b
15234 Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335 4335200

Innung Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Oder-Spree

Sitz: Fürstenwalde
Obermeister: Frank Scharfe
Scharfe GmbH
Apfelstraße 9
15306 Seelow
Tel.: 03346 548

Innung Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Ober- und Niederbarnim

Obermeister: Burkhard Marwitz
B.M.A. Altlandsberg GmbH
Berliner Allee 1
15345 Altlandsberg
Tel.: 033438 61752

Geschäftsstelle:
Rehfelder Str. 50
15378 Hennickendorf
Tel.: 033434 164215
Geschäftsführerin: Gabriele Kosciotkowski
Internet: www.ishk.de

Sanitär-Heizung-Klima-Innung Uckermark

Sitz: Prenzlau
Obermeister: Burkhard Kuntsche
Lychener Straße 24
17268 Lychen
Tel.: 03987 2719

Innung der Karosserie- und Fahrzeugtechnik des Kammerbezirkes Frankfurt (Oder)

Sitz: Bernau
Obermeister: Hans-Joachim Freiheit
Waldstraße 7
15234 Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335 414360

Kosmetiker-Innung des Kammerbezirks Frankfurt (Oder)

Sitz: Eberswalde
Obermeisterin: Andrea Schindler
wohlfühloase Andrea Schindler
Karl-Marx-Damm 9
15526 Bad Saarow
Tel.: 033631 430931

Innung des Kfz-Gewerbes Barnim

Sitz: Eberswalde
Obermeister: Ringo Becker
KBB Kraftfahrzeugreparaturwerkstatt Becker Basdorf GmbH
Basdorf
Dorfanger 8a
16348 Wandlitz
Tel.: 033397 6466

Innung des Kraftfahrzeughandwerks Frankfurt (0der)

Sitz: Frankfurt (Oder)
Obermeister: Rainhard Hoffmann
Bahnhofstraße 2 d
15306 Falkenhagen
Tel.: 033603 215

Innung des Kraftfahrzeughandwerks Frankfurt (Oder) – Mitte

Obermeister: Jörg O. Richter
Hönow
Altlandsberger Chaussee 99
15366 Hoppegarten
Tel.: 03342 38870

Geschäftsstelle:
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf
Tel.: 03341 472243
Geschäftsführerin: Frau Drischel

Kfz-Innung Uckermark

Sitz: Prenzlau
Obermeister: Steffen Münn
Schönermark
Naugartener Straße 8
17291 Nordwestuckermark
Tel.: 039852 566

Innung Land- und Baumaschinentechnik Berlin und Brandenburg

außer Landkreis Elbe-Elster sowie Altkreise Luckau und Senftenberg

Obermeister: Uwe Eckelmann
LAWI Landtechnik GmbH Stolzenhain

Geschäftsstelle: Landesverband der
Fachbetriebe Landtechnik und
Metallverarbeitung Brandenburg e.V.
Geschäftsführer: Dipl.-Ing. Olaf Boche
Genshagener Straße 27
14974 Ludwigsfelde
Tel.: 03378 893039
Internet: www.landtechnik-brandenburg.de

Farbe, Gestaltung, Bautenschutz – Innung des Maler- & Lackiererhandwerks Barnim

Sitz: Bernau
Obermeister: Uwe Manke
Arthur-Stadthagen-Straße 8
16321 Bernau
Tel.: 03338 38983

Innung des Maler und Lackiererhandwerks Oderland

Sitz: Frankfurt (Oder)
Obermeister: Sven van Dyk
Anke Kehm u. Sven van Dyk GbR
Gerhardt-Hauptmann-Straße 1
15234 Frankfurt (Oder)
Mobil: 0175 5781137
Internet: www.maler-lackiererinnung-oderland.de

Maler- und Lackiererinnung Oder-Spree

Sitz: Fürstenwalde
Obermeister: Sebastian Wunsch
Autolackiererei Wunsch GmbH
Ferdinand-Bauer-Straße 15 b
15517 Fürstenwalde/Spree
Tel.: 03361 77710

Maler- und Lackierer-Innung Uckermark

Sitz: Prenzlau
Obermeister: Siegfried Schön
Neustädter Damm 94
17291 Prenzlau
Tel.: 03984 832880

Baugewerkeinnung Bernau

Sitz: Eberswalde
Obermeister: Detlef Frommhold
D. Frommhold & Sohn GmbH
Bausanierung, Gerüstbau, Um- & Ausbau
Wilhelm-Weitling-Straße 32 b
16321 Bernau
Tel.: 03338 760248

Baugewerke-Innung Eberswalde/Barnim

Sitz: Eberswalde
Obermeister: Torsten Strenge
hst Bausanierungs- und
malereiwerkstätten GmbH
Eberswalder Straße 16
16244 Schorfheide /OT Lichterfelde
Tel.: 03334 23356

Baugewerks-Innung Oderland

Sitz: Frankfurt (Oder) – Lossow
Obermeister: Erich Jaß
Hoch- und Tiefbau GmbH
Libbenichen
Otto-Grotewohl-Str. 11 a
15306 Libbeninchen
Tel.: 033602 2640

Baugewerksinnung Oder-Spree

Sitz: Fürstenwalde
Obermeister: Lothar Staar
Pestalozzistraße 13 a
15848 Friedland
Tel.: 033676 16740

Baugewerksinnung Uckermark

Sitz: Prenzlau
Obermeister: Heiko Krausch
Baugesellschaft mbH
Casekow
Dorfanger 12
16306 Casekow
Tel.: 033331 7880

Innung des Metallhandwerks Barnim

Sitz: Eberswalde
Obermeister: Frank Philipp
Helmut-Schmidt-Allee 4a
16321 Bernau bei Berlin
Tel.: 03338 45555

Innung des Metallhandwerks Oderland

Sitz: Frankfurt (Oder)
Obermeister: Stefan Grunow
Stefan Grunow und Mirko Discher GbR
Gewerbeparkring 9
15299 Müllrose
Tel.: 033606 770506

Metallhandwerksinnung Oder-Spree

Sitz: Fürstenwalde
Obermeister: Rainer Hartmann
Charlottenhof 3
15848 Beeskow
Tel.: 03366 152685

Metallbauerinnung Uckermark

Sitz: Prenzlau
Obermeister: Uwe Wegner
Tantower Weg 1 A
16307 Gartz (Oder)
Tel.: 033332 80392

Modellbauer-Innung Berlin Brandenburg

Sitz: Fürstenwalde
Obermeister: Dr. Werner Melle
Dr.-Ing. Werner Melle Modellbau
GmbH & Co.KG
Spreestraße 1
15537 Erkner
Tel.: 03362 20608

Landesinnung der Musikinstrumentenbauer der Länder Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt und Mecklenburg-Vorpommern

Obermeister: Matthias Schuke
Matthias Schuke Orgelbau GmbH
Otto-Lilienthal-Str. 33
14542 Werder/Havel
Tel.: 03327 57110

Raumausstatter- und Sattlerinnung Frankfurt (Oder)

Sitz: Eberswalde
Obermeister: Guido Perlwitz
Perlwitz GmbH
Niederjesar
Ernst-Thälmann-Straße 18
15306 Fichtenhöhe
Tel.: 033602 6144

Innung des Schornsteinfegerhandwerks im Kammerbezirk Frankfurt (Oder)

Obermeister: Stephan Rost
Gartenstraße 42
15517 Fürstenwalde/Spree
Tel.: 03361 300378

Geschäftsstelle:
Lindenstraße 27
15236 Frankfurt (Oder)-Lossow
Tel.: 0335 4013040, 0335 526194
Internet: www.schornsteinfeger-brb.de

Steinmetz- und Steinbildhauerinnung im Kammerbezirk Frankfurt (Oder)

Sitz: Frankfurt (Oder)
Obermeister: Hans-Joachim Stade
Fachlicher Betriebsleiter bei
Claudia Stade-Blumenthaler
Berliner Straße 3
15344 Strausberg
Tel.: 03341 22630

Innung des Tischlerhandwerks Barnim

Sitz: Eberswalde
Internet: www.tischlerinnung-barnim.de
Obermeister: Karsten Häber
HFBB GmbH Holzfensterbau
Bernau
Krokusstraße 12
16321 Bernau
Tel.: 03338 70610

Tischler-Innung Frankfurt (Oder)

Sitz: Frankfurt (Oder)
Obermeister: Roy Tackenberg
Tischlerei Tackenberg GmbH
Rosengarten
Waldstraße 10
15234 Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335 4001275

Geschäftsstelle:
c/o Steuerbüro Münzer & Storbeck
Rudolf-Breitscheid-Str. 11
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 5002980
Ansprechpartner: Frau Friebel

Tischler-Innung Märkisch-Oderland

Sitz: Seelow
Obermeister: Jürgen Fröse
Mühlenweg 2
15328 Reitwein
Tel.: 033601 545

Tischlerinnung Oder-Spree

Sitz: Kreishandwerkerschaft Oder-Spree
Obermeister: Axel Geselle
HOLZArt GmbH
Sieversdorf
Lichtenberger Weg 10
15236 Jacobsdorf
Tel.: 033608 81780

Tischlerinnung Uckermark

Sitz: Kreishandwerkerschaft Uckermark
Obermeister: Detlef Damm
Möbel-Damm GmbH
Am Lindenberg 25
17268 Templin
Tel.: 03987 7272

Zimmererinnung des Kammerbezirkes Frankfurt (Oder)

Sitz: KHS Barnim
Internet: www.zimmererinnung-ffo.de
Obermeister: Mathias Weiß
Lindenstraße 41
16269 Bliesdorf
Tel.: 033456 151951

X
- Gib Deinen Standort ein -
- or -