Organe und Ehrenamt


Geschäftsführung der Handwerkskammer

Die Geschäfte der Kammer werden auf der Grundlage der Beschlüsse der Vollversammlung und des Vorstandes, der Gesetze und anderer Rechtsvorschriften sowie der Leitungsdokumente der Kammer durch den Hauptgeschäftsführer und unter seiner Leitung von weiteren Mitarbeitern geführt. Die Erledigung der Geschäfte der laufenden Verwaltung obliegt dem Hauptgeschäftsführer; insoweit vertritt er die Handwerkskammer. Für den Hauptgeschäftsführer ist ein Geschäftsführer als ständiger Vertreter zu bestellen, der im Falle der Vertretung gleiche Rechte und Pflichten wie der Hauptgeschäftsführer hat. Der Hauptgeschäftsführer und der Geschäftsführer werden von der Vollversammlung gewählt; die Wahl bedarf der Genehmigung durch die oberste Landesbehörde.

Hauptgeschäftsführer: Uwe Hoppe

Geschäftsführer: Frank Ecker

Vorstand der Handwerkskammer

Der Vorstand der Handwerkskammer besteht aus dem Vorsitzenden (Präsidenten), zwei Stellvertretern (Vizepräsidenten), von denen einer Geselle oder ein anderer Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung (Arbeitnehmervertreter) sein muss, und sechs weiteren Mitgliedern, von denen zwei Arbeitnehmervertreter sein müssen. Dem Vorstand obliegt die Verwaltung der Handwerkskammer. Der Vorstand bereitet gemeinsam mit der Geschäftsführung die Sitzungen der Vollversammlung vor und führt ihre Beschlüsse aus.

Präsident

Wolf-Harald Krüger
Diplom-Bauingenieur
Präsident seit Juni 2008

Vizepräsident /Arbeitgeberseite

Uwe Steinicke
Friseurmeister
Vizepräsident der Handwerkskammer seit 2013

Vizepräsidentin / Arbeitnehmerseite

Siegrid Bohm
Verkäuferin
Vizepräsidentin der Handwerkskammer seit 2006

Weitere Mitglieder des Vorstandes

Arbeitgeber: Angelika Bechly (Friseurmeisterin), Armin Schwarz (Tischler), Alexander Wolf (Fliesenlegermeister), Ulrich Zimmer (Maschinenbauermeister)

Arbeitnehmer: Patrick Hakner (Kraftfahrzeugmechaniker), Torsten Kessel (Tischlermeister)

Mitglieder der Vollversammlung

Die Vollversammlung besteht aus gewählten Mitgliedern. Ein Drittel der Mitglieder müssen Gesellen oder andere Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung (Arbeitnehmervertreter) sein, die in dem Betrieb eines Gewerbes der Anlage A zur HwO, bzw. dem Betrieb eines Gewerbes der Anlage B1 oder B2 zur HwO beschäftigt sind. Die Mitglieder der Vollversammlung sind Vertreter des gesamten im Bezirk der Handwerkskammer ansässigen Handwerks, handwerksähnlichen Gewerbes und der Gewerbebetriebe gemäß § 90 Abs. 3 und 4 HwO und als solche an Aufträge und Weisungen nicht gebunden. Sie dürfen in der Ausübung ihrer Tätigkeit nicht behindert werden. Auch dürfen sie deswegen nicht benachteiligt oder begünstigt werden. Sie sind verpflichtet, ihr Amt uneigennützig, gewissenhaft und unparteiisch auszuüben und über alle ihnen bei ihrer amtlichen Tätigkeit bekannt gewordenen Tatsachen, Mitteilungen und Verhandlungen insbesondere über alle dem Wahlgeheimnis unterliegenden Angelegenheiten, Stillschweigen zu bewahren.

Auflistung der Arbeitgeber- und Arbeitnehmervertreter der unterschiedlichen Handwerksgruppen für die 6. Legislaturperiode.

Arbeitgebervertreter

  • Gewerbe gemäß Anlage A zur Handwerksordnung (zulassungspflichtige Handwerke)

(Maurer und Betonbauer, Ofen- und Luftheizungsbauer, Zimmerer, Dachdecker, Straßenbauer, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer, Brunnenbauer, Steinmetzen und Steinbildhauer, Stuckateure, Maler und Lackierer, Gerüstbauer, Schornsteinfeger)

Mitglieder (4) Stellvertreter
Wolf-Harald Krüger
Dipl.-Bauingenieur (FH)
Ronny Keßler
Maurermeister
Siegfried Schön
Maler- und Autolackierermeister
Janine Antoniak
Malermeisterin
Andreas Peter
Straßenbaumeister
Martin Schuchardt
Zimmerermeister
Uwe Manke
Malermeister
Nico Fechner
Malermeister

(Metallbauer, Chirurgiemechaniker, Karosserie- und Fahrzeugbauer, Feinwerkmechaniker, Zweiradmechaniker, Kälteanlagenbauer, Informationstechniker, Kraftfahrzeugtechniker, Landmaschinenmechaniker, Büchsenmacher, Klempner, Installateure und Heizungsbauer, Elektrotechniker, Elektromaschinenbauer)

Mitglieder (8) Stellvertreter
Hans-Jürgen Idziak
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Matthias Döring
Metallbauermeister
Ulrich Schablack
Metallbauermeister
Maik Thiele
Elektrotechnikermeister
Jörg Bredow
Elektrotechnikermeister
Christian Thomas
Elektrotechnikermeister
Karsten Bohlig
Betriebswirt
Matthias Junghanns
Kraftfahrzeugtechnikermeister
Ulrich Zimmer
Maschinenbauermeister
Bert Menge
Betriebswirt
Martin Schimming
Kraftfahrzeugtechnikermeister
Ramona Eichhorn
Betriebswirtin
Uwe Demmler
Mechaniker
Matthias Bär
Elektromaschinenbauermeister

(Tischler, Boots- und Schiffbauer)

Mitglieder (2) Stellvertreter
Uwe Netzker
Tischlermeister
Steffen Tremel
Tischlermeister
Axel Geselle
Tischlermeister
Norbert Baier
Tischlermeister

(Bäcker, Konditoren, Fleischer)

Mitglieder (1) Stellvertreter
Heike Ambos
Bäckermeisterin
André Ottlik
Fleischermeister

(Augenoptiker, Hörgeräteakustiker, Orthopädietechniker, Orthopädieschuhmacher, Zahntechniker, Friseure, Glaser, Glasbläser und Glasapparatebauer, Mechaniker für Reifen- und Vulkanisationstechnik, Seiler)

Mitglieder (2) Stellvertreter
Angelika Bechly
Friseurmeisterin
Heike Buri Demir
Friseurmeisterin
Uwe Steinicke
Friseurmeister
Thomas Hardt-Schulz
Zahntechniker
  • Gewerbe gemäß Anlage B 1 zur Handwerksordnung (zulassungsfreie Handwerke) sowie Gewerbe gemäß Anlage B 2 (handwerksähnliche Gewerbe) und gemäß § 90 Abs.3 und 4 HwO
Mitglieder (7) Stellvertreter
Bernd Rohrbeck
Gebäudereinigermeister
Karsten Lange
Gebäudereinigermeister
Guido Perlwitz
Raumausstatter- und Sattlermeister
Jürgen Schreiber
Raumausstattermeister
Michael Schulz
Kaufmann
Alexander Wolf
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
Christian Zilm
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
Ralf Noffz
Diplom-Ingenieur
Mathias Lindemann
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
Armin Schwarz
Tischler, Pädagoge
Ron Zithier
Kaufmann
Andrea Schramm
Kosmetikerin
Diana Hartmann
Kosmetikerin

Arbeitnehmervertreter

  • Gewerbe gemäß Anlage A zur Handwerksordnung (zulassungspflichtige Handwerke)

(Maurer und Betonbauer, Ofen- und Luftheizungsbauer, Zimmerer, Dachdecker, Straßenbauer, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer, Brunnenbauer, Steinmetzen und Steinbildhauer, Stuckateure, Maler und Lackierer, Gerüstbauer, Schornsteinfeger)

Mitglieder (2) Stellvertreter
Frank Schulze
Maurer
Manfred Stresow
Bauklempner
Christian Tesky
Maurer- und Betonbauermeister

(Metallbauer, Chirurgiemechaniker, Karosserie- und Fahrzeugbauer, Feinwerkmechaniker, Zweiradmechaniker, Kälteanlagenbauer, Informationstechniker, Kraftfahrzeugtechniker, Landmaschinenmechaniker, Büchsenmacher, Klempner, Installateure und Heizungsbauer, Elektrotechniker, Elektromaschinenbauer)

Mitglieder (4) Stellvertreter
Clemens Peukert
Elektroinstallateur
Patrick Hakner
Kfz-Mechaniker
Robert Pelka
Zentralheizungs-Lüftungsbauer
Walter Gerber
Landmaschinenschlosser
René Krüger
Metallbauer
Jens Wall
Metallbauer
Werner Rudolf
Elektronikfacharbeiter

(Tischler, Boots- und Schiffbauer)

Mitglieder (1) Stellvertreter
Torsten Kessel
Tischlermeister
Matthias Schrobback
Tischler

(Bäcker, Konditoren, Fleischer)

Mitglieder (1) Stellvertreter
Siegrid Bohm
Verkäuferin
Anja Maz
Verkäuferin

(Augenoptiker, Hörgeräteakustiker, Orthopädietechniker, Orthopädieschuhmacher, Zahntechniker, Friseure, Glaser, Glasbläser und Glasapparatebauer, Mechaniker für Reifen- und Vulkanisationstechnik, Seiler)

Mitglieder (1) Stellvertreter
Barbara Merten
Friseurmeisterin
  • Gewerbe gemäß Anlage B 1 zur Handwerksordnung (zulassungsfreie Handwerke) sowie Gewerbe gemäß Anlage B 2 (handwerksähnliche Gewerbe) und gemäß § 90 Abs.3 und 4 HwO
Mitglieder (3) Stellvertreter
Thomas Hensel
Gebäudereinigermeister
Sylvia Fürst
Reinigungskraft/Fachverkäuferin
Sandra Jacob
Einzelhandelskauffrau/Gebäudereinigerin
Beate Konzer
Kosmetikmeisterin
Klaus Ritschel
Baufacharbeiter, Zimmerer

Ausschüsse der Handwerkskammer

Die Handwerkskammer bildet ständige Ausschüsse. Diese sind:

Im Berufsbildungsausschuss der Handwerkskammer Frankfurt (Oder) – Region Ostbrandenburg wirken 18 Mitglieder und 18 Stellvertreter.

Gewählt: August 2015

Mitglieder Arbeitgeber: Janine Antoniak, Bernd Rohrbeck, Matthias Bär, Gunnar Stirnat, Dirk Wurl, Steffen Schoppe

Stellvertreter: Uwe Jahn, Viola Kücken, Karsten Bohlig, Daniel Deutschmann, Elke Mutz, Tobias Steinmetzer

Mitglieder Arbeitnehmer: Andreas Sult, Ulrich Brendling, Nico Faupel, Astrid Gehrke, Sabine Hoffmann, Christine Schill

Stellvertreter: Sigrid Bohm, Petra Honig, Ralf Kaiser, Klaus Ritschel, Enrico Ruf, Siegfried Wied

Lehrervertreter: Dico Futh, Frank-Dieter Busch, Peter Müller, Joachim Schenk, Gunnar Steguhn, Iris Winkel

Stellvertreter: Silvia Feske, André Haase, Mirko Jordan, Dirk Kaslack, Uwe Straubhaar, Andreas Wendt

Gewählt am 23.11.2016 – 6. Legislaturperiode

Mitglieder Arbeitgeber: Heike Buri Demir, Alexander Wolf, Ulrich Zimmer

Stellvertreter: Andreas Peter, Ron Zithier, Armin Schwarz

Mitglieder Arbeitnehmer: Christian Tesky, Manfred Stresow

Stellvertreter: René Krüger, Patrick Hakner

Der Rechnungsprüfungsausschuss besteht aus 3 Mitgliedern und deren Stellvertreter.

Gewählt am 23.11.2016 – 6. Legislaturperiode

Mitglieder Arbeitgeber: Jürgen Schreiber, Ralf Noffz

Stellvertreter: Hans-Jürgen Idziak, Bernd Rohrbeck

Mitglieder Arbeitnehmer: Beate Konzer

Stellvertreter: Manuel Gebauer

Für bestimmte Angelegenheiten können besondere Ausschüsse gebildet werden. Die Ausschüsse haben die in ihren Geschäftsbereich fallenden Angelegenheiten zu beraten. Über das Ergebnis ihrer Beratungen haben sie, soweit nichts anderes bestimmt ist, dem Vorstand zu berichten.

Sigrid Koppe

Büroleiterin Geschäftsführung

Telefon: 0335 5619 - 100
Telefax: 0335 5619 - 103

sigrid.koppe@hwk-ff.de

Nadine Hentschel

Sekretariat Geschäftsführung

Telefon: 0335 5619 - 111
Telefax: 0335 5619 - 103

nadine.hentschel@hwk-ff.de

Organigramm der Handwerkskammer Frankfurt (Oder) – Region Ostbrandenburg:

X
- Gib Deinen Standort ein -
- or -