Mitglieder der Vollversammlung


Die Vollversammlung besteht aus gewählten Mitgliedern. Ein Drittel der Mitglieder müssen Gesellen oder andere Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung (Arbeitnehmervertreter) sein, die in dem Betrieb eines Gewerbes der Anlage A zur HwO, bzw. dem Betrieb eines Gewerbes der Anlage B1 oder B2 zur HwO beschäftigt sind. Die Mitglieder der Vollversammlung sind Vertreter des gesamten im Bezirk der Handwerkskammer ansässigen Handwerks, handwerksähnlichen Gewerbes und der Gewerbebetriebe gemäß § 90 Abs. 3 und 4 HwO und als solche an Aufträge und Weisungen nicht gebunden.
Sie dürfen in der Ausübung ihrer Tätigkeit nicht behindert werden. Auch dürfen sie deswegen nicht benachteiligt oder begünstigt werden. Sie sind verpflichtet, ihr Amt uneigennützig, gewissenhaft und unparteiisch auszuüben und über alle ihnen bei ihrer amtlichen Tätigkeit bekannt gewordenen Tatsachen, Mitteilungen und Verhandlungen insbesondere über alle dem Wahlgeheimnis unterliegenden Angelegenheiten, Stillschweigen zu bewahren.

Auflistung der Arbeitgeber- und Arbeitnehmervertreter der unterschiedlichen Handwerksgruppen für die 6. Legislaturperiode.

Arbeitgeber

Gewerbe gemäß Anlage A zur Handwerksordnung (zulassungspflichtige Handwerke)

I. Gruppe der Bau- und Ausbau-Gewerbe

(Maurer und Betonbauer, Ofen- und Luftheizungsbauer, Zimmerer, Dachdecker, Straßenbauer, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer, Brunnenbauer, Steinmetzen und Steinbildhauer, Stuckateure, Maler und Lackierer, Gerüstbauer, Schornsteinfeger)

Mitglieder (4) Stellvertreter
Wolf-Harald Krüger
Dipl.-Bauingenieur (FH)
Ronny Keßler
Maurermeister
Siegfried Schön
Maler- und Autolackierermeister
Janine Antoniak
Malermeisterin
Andreas Peter
Straßenbaumeister
Martin Schuchardt
Zimmerermeister
Uwe Manke
Malermeister
Nico Fechner
Malermeister


II. Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe

 

(Metallbauer, Chirurgiemechaniker, Karosserie- und Fahrzeugbauer, Feinwerkmechaniker, Zweiradmechaniker, Kälteanlagenbauer, Informationstechniker, Kraftfahrzeugtechniker, Landmaschinenmechaniker, Büchsenmacher, Klempner, Installateure und Heizungsbauer, Elektrotechniker, Elektromaschinenbauer)

Mitglieder (8) Stellvertreter
Hans-Jürgen Idziak
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Matthias Döring
Metallbauermeister
Ulrich Schablack
Metallbauermeister
Maik Thiele
Elektrotechnikermeister
Jörg Bredow
Elektrotechnikermeister
Christian Thomas
Elektrotechnikermeister
Karsten Bohlig
Betriebswirt
Matthias Junghanns
Kraftfahrzeugtechnikermeister
Ulrich Zimmer
Maschinenbauermeister
Bert Menge
Betriebswirt
Martin Schimming
Kraftfahrzeugtechnikermeister
Ramona Eichhorn
Betriebswirtin
Uwe Demmler
Mechaniker
Matthias Bär
Elektromaschinenbauermeister


III. Gruppe der Holzgewerbe
(Tischler, Boots- und Schiffbauer)

Mitglieder (2) Stellvertreter
Uwe Netzker
Tischlermeister
Steffen Tremel
Tischlermeister
Axel Geselle
Tischlermeister
Norbert Baier
Tischlermeister


IV. Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe

 

(Bäcker, Konditoren, Fleischer)

Mitglieder (1) Stellvertreter
Heike Ambos
Bäckermeisterin
André Ottlik
Fleischermeister


V. Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege und Glas- und sonstige Gewerbe

 

(Augenoptiker, Hörgeräteakustiker, Orthopädietechniker, Orthopädieschuhmacher, Zahntechniker, Friseure, Glaser, Glasbläser und Glasapparatebauer, Mechaniker für Reifen- und Vulkanisationstechnik, Seiler)

Mitglieder (2) Stellvertreter
Angelika Bechly
Friseurmeisterin
Heike Buri Demir
Friseurmeisterin
Uwe Steinicke
Friseurmeister
Thomas Hardt-Schulz
Zahntechniker


B. Gewerbe gemäß Anlage B 1 zur Handwerksordnung (zulassungsfreie Handwerke) sowie Gewerbe gemäß Anlage B 2 (handwerksähnliche Gewerbe) und gemäß § 90 Abs.3 und 4 HwO

Mitglieder (7) Stellvertreter
Bernd Rohrbeck
Gebäudereinigermeister
Karsten Lange
Gebäudereinigermeister
Guido Perlwitz
Raumausstatter- und Sattlermeister
Jürgen Schreiber
Raumausstattermeister
Michael Schulz
Kaufmann
Alexander Wolf
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
Christian Zilm
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
Ralf Noffz
Diplom-Ingenieur
Mathias Lindemann
Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister
Armin Schwarz
Tischler, Pädagoge
Ron Zithier
Kaufmann
Andrea Schramm
Kosmetikerin
Diana Hartmann
Kosmetikerin

 


Arbeitnehmer

Mitglied StellvertreterIn

Gruppe I. Bau- und Ausbaugewerbe (2)
Frank Schulze
Maurer
Manfred Stresow
Bauklempner
Christian Tesky
Maurer- und Betonbauermeister

Gruppe II. Elektro- und Metallgewerbe (4)
Clemens Peukert
Elektroinstallateur
Patrick Hakner
Kfz-Mechaniker
Robert Pelka
Zentralheizungs-Lüftungsbauer
Walter Gerber
Landmaschinenschlosser
René Krüger
Metallbauer
Jens Wall
Metallbauer
Werner Rudolf
Elektronikfacharbeiter

Gruppe III: Holzgewerbe (1)
Torsten Kessel
Tischlermeister
Matthias Schrobback
Tischler

Gruppe IV. Nahrungsmittelgewerbe (1)
Siegrid Bohm
Verkäuferin
Anja Maz
Verkäuferin

Gruppe V. Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege

und Glas- und sonstige Gewerbe (1)
Barbara Merten
Friseurmeisterin

Anlage B1 Zulassungsfreie Handwerke und Anlage B2 Handwerksähnliche Gewerbe (3)
Thomas Hensel
Gebäudereinigermeister
Sylvia Fürst
Reinigungskraft/Fachverkäuferin
Sandra Jacob
Einzelhandelskauffrau/Gebäudereinigerin
Beate Konzer
Kosmetikmeisterin
Klaus Ritschel
Baufacharbeiter, Zimmerer
X
- Gib Deinen Standort ein -
- or -