Ansprechpartner


A

Zentrale Auskunft

0335 5619-0

info@hwk-ff.de

Zentrale/Empfang

Mail: info@hwk-ff.de

Fax: 0335 535011

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

B

Katrin Balk

0335 5554 - 244

katrin.balk@hwk-ff.de

Integrationscoach

balk_hoch

Mail: katrin.balk@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Gunnar Ballschmieter

0335 5619 - 247

gunnar.ballschmieter@hwk-ff.de

Umwelt- und Technischer Berater

  • Abfallwirtschaft
  • Gefahrstoffe
  • Energieeffizienz
  • Sonstige Umweltgesetzlichkeiten
  • Umweltmanagementsysteme
  • Brandenburger Umweltsiegel
  • Betriebs- und Arbeitsstättenplanung
  • Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit

Mail: gunnar.ballschmieter@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Michaela Bergemann

0335 5619 - 154

michaela.bergemann@hwk-ff.de

Ausbildungsberaterin UM, BAR

 
  • Ausbildungsberatung im Landkreise Barnim und Uckermark
  • Verkürzung und Verlängerung Ausbildung
  • Ausbildungsberatung
  • Erteilen der Ausbildungsberechtigung
  • Berufsausbildungsverträge
  • Bildungskonzepte
  • Überprüfung Freie Bildungsträger
  • Prüfungsausschüsse Berufsausbildung
  • Gleichstellungen
  • Beratung Fachwirt HWK

Mail: michaela.bergemann@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577-371

Mobilrufnummer: 0151 57145814

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Nico Beyer

033434 439 - 26

nico.beyer@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Kfz

Mail: nico.beyer@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Refelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Tony Bialdyga

0335 5619 - 150

tony.bialdyga@hwk-ff.de

Auszubildender zum Verwaltungsfachangestellten im Bereich Berufsbildung

Mail: tony.bialdyga@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 315

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Jürgen Böttcher

0335 5619 - 160

juergen.boettcher@hwk-ff.de

Abteilungsleiter Haushalt und Verwaltung

Jürgen Böttcher

Mail: juergen.boettcher@hwk-ff.de

Fax: 0335 535011

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

C

Daylis Castineiras Ramírez

+49 335 5554263

daylis.castineirasramirez@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin "MobiPro-EU"

Castineiras, Daylis

Mail: daylis.castineirasramirez@hwk-ff.de

Fax: +49 335 5554203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

D

Rahel Duran

0335 5619 - 145

rahel.duran@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Handwerksrolle (Landkreise Oder-Spree und Uckermark)

  • Ausstellung von Bescheinigungen (z. Bsp. AU/SP, EU-Bescheinigungen)
  • Beantwortung von Auskunftsersuchen aus der Handwerksrolle
 

Mail: rahel.duran@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 323

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

E

Frank Ecker

0335 5619 - 128

frank.ecker@hwk-ff.de

Geschäftsführer und Abteilungsleiter Recht

 Rechtsberatung

  • Arbeitsrecht
  • Erbrecht
  • Firmenrecht / Gesellschaftsrecht / Rechtsformwechsel
  • Gewerberecht / Handelsrecht
  • Insolvenzrecht
  • Mietrecht
  • Tarifrecht / Tarifverträge
  • Vergaberecht
  • (Werk-) Vertragsrecht usw.
Frank_Ecker  

Mail: frank.ecker@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 355 oder 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

F

Tino Feige

0335 5554 - 248

tino.feige@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Elektro

Mail: tino.feige@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Silvio Fleischer

033434 439 - 37

silvio.fleischer@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Maler/Lackierer

Mail: silvio.fleischer@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Bärbel Freund

0335 5619 - 166

baerbel.freund@hwk-ff.de

Stellvertreterin Leiter / Sachbearbeiterin Planung

Mail: baerbel.freund@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 344

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

G

Stefan Gernetzke

033434 439 - 62

stefan.gernetzke@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Kfz

Mail: stefan.gernetzke@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Berndt Gnilka

033434 439 - 18

berndt.gnilka@hwk-ff.de

Internatsleiter

Mail: berndt.gnilka@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 67

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Anna Gogowski

0335 5619 - 130

anna.gogowski@hwk-ff.de

Außenwirtschaftsberaterin

  • Wirtschaftsinformationen
  • Recherche und Vermittlung von Kooperationspartnern
  • Begleitung von Unternehmensgründungen im Ausland
  • Informationen zu EU-Verordnungen und Richtlinien
  • Innergemeinschaftlicher Warenverkehr
  • Zollregelungen
  • Grenzüberschreitende Dienstleistungserbringung
  • Meldepflichten und Meldeverfahren
  • Umsatzsteuerliche Rahmenbedingungen
  • Zulassungen und notwendige Bewilligungen
Sprachkompetenzen: Deutsch, Polnisch, Englisch

Mail: anna.gogowski@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Peer Gossert

033434 439 - 38

peer.gossert@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter Maler/Lackierer

Mail: peer.gossert@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Pierre Göttlich

033434 439-21

pierre.goettlich@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Kfz

Mail: pierre.goettlich@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Kathrin Gottlob

0335 5554 - 200

kathrin.gottlob@hwk-ff.de

Sekretärin Leiter Bildungszentrum

Gottlob, Kathrin

Mail: kathrin.gottlob@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Peter Götze

0335 5619 - 148

peter.goetze@hwk-ff.de

Sachbearbeiter Bekämpfung unerlaubter Handwerksausübung und Stellungnahmen

  • Bekämpfung unerlaubter Handwerksausübung
  • Stellungnahmen der Handwerkskammer (z. Bsp. Gewerbeuntersagungsverfahren)
  • Zertifizierung von Restauratorfachbetrieben

Mail: peter.goetze@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 341

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Gunnar Schulz

0335 5619 - 155

gunnar.schulz@hwk-ff.de

Lehrlingsrolle - LOS, MOL, FFO. / Statistik

 
  • Registrierung Berufsausbildungsverträge /Umschulungsverträge Landkreise MOL, LOS, Ffo.
  • Ordnungsmittel der Berufsausbildung
  • Praktikantenverträge
  • Archivierung Prüfungsunterlagen
  • Lehrlingsstatistik
  • Abschluss- und Gesellenprüfung-Statistik
  • Ausbilder für Verwaltungsfachangestellte
  • Löschen und Änderungen von BAV und UV

Mail: gunnar.schulz@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 368

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

H

Thomas Hahn

0335 5619 - 206

thomas.hahn@hwk-ff.de

Mitarbeiter EDV

Mail: thomas.hahn@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 334

Postanschrift:

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Stefan Hahnert

0335 5619 - 156

stefan.hahnert@hwk-ff.de

Sachbearbeiter Lehrlingsrolle - BAR, UM / PLW

  •  Registrierungen von Berufsausbildungsverträgen/Umschulungsverträgen Landkreise UM und BAR
  • Archivierung Prüfungsunterlagen
  • Versand Ordnungsmittel der Berufsausbildung
  • Löschungen von Berufs- und Umschulungsverhältnissen
  • Änderungen von Berufs- und Umschulungsverhältnissen
  • Registrierung der Verträge EQ (Einstiegsqualifizierung)
  • Ansprechpartner Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks (PLW)
Hahnert_Stefan_2  

Mail: stefan.hahnert@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 514

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Jörg Hanisch

0335 5554 - 263

joerg.hanisch@hwk-ff.de

Projektmitarbeiter Aus- und Weiterbildung 4.0

Hanisch, Jörg

Mail: joerg.hanisch@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Franziska Heck

0335 5619 - 144

franziska.heck@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Handwerksrolle (Landkreis Märkisch-Oderland)

  • Ausstellung von Bescheinigungen (z. B. AU/SP, EU-Bescheinigungen)
  • Beantwortung von Auskunftsersuchen aus der Handwerksrolle

Mail: franziska.heck@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 309

Postanschrift
Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Manuela Held

0335 5554 - 213

manuela.held@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin

Verwaltung der Maßnahmen des Kooperativen Modells für den Kammerbezirk Frankfurt (Oder)

Mail: manuela.held@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 298

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Nadine Hentschel

0335 5619 - 111

nadine.hentschel@hwk-ff.de

Sekretariat Geschäftsführung

Mail: nadine.hentschel@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 103

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Elisabeth Hofmann

0335 5619 - 106

elisabeth.hofmann@hwk-ff.de

Personalreferentin

Mail: elisabeth.hofmann@hwk-ff.de

Fax:

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Uwe Hoppe

0335 5619 - 100

hgf@hwk-ff.de

Hauptgeschäftsführer

Uwe Hoppe

Mail: hgf@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 103

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

J

Matthias Jachalke

033434 439 - 71

matthias.jachalke@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Kfz

Mail: matthias.jachalke@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Andrea Jacob

0335 5619 - 107

andrea.jacob@hwk-ff.de

Technische Beraterin

  • Standortfragen und Baugesetzlichkeiten
  • Betriebs- und Arbeitsstättenplanung
  • Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit
  • Maschinenbewertung
  • Immobilienbewertung
 

Mail: andrea.jacob@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

K

Sven Kaczkowski

0335 5554 - 200

sven.kaczkowski@hwk-ff.de

Leiter des Bildungszentrums

Leitung des Bildungszentrums - Standorte Frankfurt (Oder) und Hennickendorf

Mail: sven.kaczkowski@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Jördis Kaczmarek

0335 5619 - 120

joerdis.kaczmarek@hwk-ff.de

Sekretariat Gewerbeförderung

  •  Sekretariatsaufgaben
  • Betriebsberatung: Terminvergabe und Auskünfte
  • Betriebsbörsen
 

Mail: joerdis.kaczmarek@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Margit Kaiser

0335 5619 - 163

margit.kaiser@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Fördermittel/Mahnwesen

Mail: margit.kaiser@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577302

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Gerd-Dieter Kersten

033434 439 - 39

gerd-dieter.kersten@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter SHK

Mail: gerd-dieter.kersten@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Birgit Kersting

0335 5554 - 164

birgit.kersting@hwk-ff.de

Mitarbeiterin Buchhaltung

Mail: birgit.kersting@hwk-ff.de

Fax: 0335 535011

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Stefan Kessel

0335 5554 - 263

stefan.kessel@hwk-ff.de

Projektmitarbeiter Aus- und Weiterbildung 4.0

Mail: stefan.kessel@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Bernd Kietzmann

0335 5554 - 221

bernd.kietzmann@hwk-ff.de

Sachbearbeiter Prüfungswesen

 
  • Meisterprüfungen in den Teilen I und II folgender Gewerke: Kraftfahrzeugtechniker Metallbauer Maurer und Betonbauer
  • Meisterprüfungen in den Teilen III und IV aller Gewerke
  • Fortbildungsprüfungen im kaufmännischen, betriebswirtschaftlichen und arbeitspädagogischen Bereich Kraftfahrzeug-Servicetechniker

Mail: bernd.kietzmann@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 348

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Claudia Klengel

+49 335 5554 - 242

claudia.klengel@hwk-ff.de

Inklusionsberaterin

Claudia Klengel

Mail: claudia.klengel@hwk-ff.de

Fax: +49 335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Kerstin Kliem

0335 5619 - 165

kerstin.kliem@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Beitrag

Mail: kerstin.kliem@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577321

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Henrik Klohs

0335 5619 - 122

henrik.klohs@hwk-ff.de

Beauftragter für Innovation und Technologie

  • Kontaktvermittlung zu wissenschaftlichen Institutionen
  • Informationsveranstaltungen/Workshops
  • Begleitung und Betreuung bei der Umsetzung und Einführung neuer Technologien
  • Digitalisierung der Geschäftsprozesse
  • Vermittlung von Qualifizierungen, Schulungen und Weiterbildung von Fachpersonal
  • Qualitätsmanagementberatung
  • Qualitätsauszeichnung Berlin-Brandenburg
  • Elektronischer Geschäftsverkehr
  • IT-Sicherheit
  • Online-Datenbankrecherchen
  • Beratung zur öffentlichen Auftragsvergabe
  • Führung des Zulieferkataloges
Henrik_Klohs

Mail: henrik.klohs@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Astrid Köbsch

0335 5619 - 120

astrid.koebsch@hwk-ff.de

Abteilungsleiterin Gewerbeförderung

  •  Existenzgründung
  • Bewertung nach AWH-Standard
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsführung und Betriebsanalyse
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation/Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • Hilfestellung in Krisensituationen
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg
  • Sprechtag ILB
Frau_Koebsch_2

Mail: astrid.koebsch@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Silke Köppen

0335 5619 - 140

silke.koeppen@hwk-ff.de

Assistentin der Pressestelle

  • Deutsches Handwerksblatt
  • Internetredakteurin der Handwerkskammer
  • Veröffentlichung Jubiläen (DHB)
  • Mitgliederbetreuung
  • Ansprechpartnerin für Messen und Veranstaltungen
   

Mail: silke.koeppen@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 375

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Dirk Konzer

0335 5619 - 152

dirk.konzer@hwk-ff.de


 
  • Lehrstellenwerbung
  • Führung der Lehrstellenbörse und Praktikumsbörse
  • Erstberatung zur Berufsausbildung
  • Berufsfrühorientierung
  • Messevorbereitung
  • Bewerber-Check

Mail: dirk.konzer@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 316

Handwerkskammer Frankfurt (Oder) Region Ostbrandenburg PSF 1415 15204 Frankfurt (Oder)

Sigrid Koppe

0335 5619 - 100

sigrid.koppe@hwk-ff.de

Büroleiterin Geschäftsführung

  • Ehrenurkunden
  • Silberner und Goldener Meisterbrief
  • Jubiläen

Mail: sigrid.koppe@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 103

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Juliane Korth

0335 5619 - 159

juliane.korth@hwk-ff.de

Beraterin Passgenaue Besetzung

  • Lehrstellenwerbung
  • Führung der Lehrstellenbörse und Praktikumsbörse
  • Berufsfrühorientierung
  • Messevorbereitung
  • Bewerber-Check

Mail: juliane.korth@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 343

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

André Koschke

0335 5554 - 230

andre.koschke@hwk-ff.de

Projektmitarbeiter Pro Metall - Fachkräfte sichern im Metallhandwerk

Koschke, André

Mail: andre.koschke@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Monika Krajczok

0335 5554 - 243

monika.krajczok@hwk-ff.de

Projektleiterin „Abenteuer Arbeitswelt“ und „Aus- und Weiterbildung 4.0“

Mail: monika.krajczok@hwk-ff.de

Fax:

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Bernd Krüger

0335 5554 - 253

bernd.krueger@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter Elektrotechnik/Elektronik

Mail: bernd.krueger@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 298

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Mateusz Krzyzanowski

0335 5619 - 169

Mateusz.Krzyzanowski@hwk-ff.de

Mobilitätsberater

Mateusz Krzyzanowski    
  • Beratung rund um das Thema Mobilität
  • Unterstützung der Betriebe bei der Akquise von Partnerunternehmen
  • Organisation und Durchführung von Auslandsaufenthalten
  • Unterstützung und Betreuung während des Austausches im Ausland
  • Recherche von Finanzierungsmöglichkeiten
  • Durchführung von Vorbereitungs- und Informationsveranstaltungen
Bundesministerium

Mail: Mateusz.Krzyzanowski@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 339

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Natalja Kugler

0335 5619 - 153 und 0171 9625311

natalja.kugler@hwk-ff.de

Willkommenslotsin

Kugler, Natalja

Mail: natalja.kugler@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 335

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Leif Kuhnert

0335 5619 - 262

leif.kuhnert@hwk-ff.de

CD-Beauftragter

  • Beauftragter für das Corporate Design der Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg
  • Mediengestaltung
  • Fotografie
 

Mail: leif.kuhnert@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 375

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Elke Kunow

0335 5619 - 147

elke.kunow@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Handwerksrolle (Landkreis Barnim und Stadt Frankfurt (Oder))

  • Ausstellung von Bescheinigungen (z. Bsp. AU/SP, EU-Bescheinigungen)
  • Beantwortung von Auskunftsersuchen aus der Handwerksrolle
 

Mail: elke.kunow@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 310

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

L

Heike Lettau

0335 5554 - 218

heike.lettau@hwk-ff.de

Fachbereichsleiterin Friseur/Kosmetik

Mail: heike.lettau@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Tim Liehr

0335 5619 - 149

tim.liehr@hwk-ff.de

Sachbearbeiter Inkassostelle

Mail: tim.liehr@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 311

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Ines Lieske

0335 5619 - 167

ines.lieske@hwk-ff.de

Ressortleiterin Beitrag

Mail: ines.lieske@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577357

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Marco Lohn

033434 439 - 44

marco.lohn@hwk-ff.de

Hausmeister BBS Hennickendorf

Mail: marco.lohn@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Christian Ludwig

0335 5619 - 142

christian.ludwig@hwk-ff.de

Ressortleiter Handwerksrolle

  • Rechtsberatung zum Handwerks- und Gewerberecht
  • Ausnahmeverfahren gem. §§ 7a - 9 HwO
  • Antragsverfahren gem. § 8 EU/EWR HwV
Ludwig_Christian1

Mail: christian.ludwig@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 318

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Gabriela Lukas

0335 5619 - 162

gabriela.lukas@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Verwaltung/Revisor

Mail: gabriela.lukas@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577342

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

M

Dietmar Mahlitz

033434 439 - 45

dietmar.mahlitz@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Metall

Mail: dietmar.mahlitz@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Dr. Natallia Malinouskaya-Franke

0335 5619 - 131

natallia.malinouskaya-franke@hwk-ff.de

Referentin NetQA

  • Organisation und Durchführung der Qualifikationsanalysen im Rahmen des Anerkennungsverfahrens nach BQFG (Anerkennungsgesetz)
  • Unterstützung und Begleitung der zuständigen Stellen in der Transferregion (Brandenburg, Sachsen und Thüringen) bei der Organisation und Durchführung einer Qualifikationsanalyse
  • Beratung von Anerkennungsinteressierten, Betrieben und Beratungsstellen zu Möglichkeiten einer Qualifikationsanalyse im Rahmen des Anerkennungsverfahrens nach BQFG
  • Organisation und Durchführung regionaler Austauschtreffen
  • Öffentlichkeitsarbeit, Dokumentation von Praxisbeispielen, Pflege und Weiterentwicklung des Expertise- und Wissenspools in Zusammenarbeit mit den Verbundpartnern
  • Erstberatung über die Anerkennung von den ausländischen Berufsqualifikationen

Mail: natallia.malinouskaya-franke@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 517

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Ilona Matthus

0335 5554 - 216

ilona.matthus@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin Jobstarter Aus- und Weiterbildung 4.0

Mail: ilona.matthus@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Ramona Melchert

0335 5619 - 121

ramona.melchert@hwk-ff.de

Betriebsberaterin

  • Existenzgründung
  • Bewertung nach AWH-Standard
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsführung und Betriebsanalyse
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation / Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • Hilfestellung in Krisensituationen
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg
  • Sprechtag ILB
 

Mail: ramona.melchert@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Ramona Melchert

0335 5619 - 121

ramona.melchert@hwk-ff.de

Betriebsberaterin

  • Existenzgründung
  • Bewertung nach AWH-Standard
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsführung und Betriebsanalyse
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation / Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • Hilfestellung in Krisensituationen
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg
  • Sprechtag ILB
 

Mail: ramona.melchert@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Roland Moritz

+49 33434 43946

roland.moritz@hwk-ff.de

Leiter der Berufsbildungsstätte Hennickendorf / Fachbereichsleiter Metall

Mail: roland.moritz@hwk-ff.de

Fax: +49 33434 43923

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Madlen Mosig

0335 5554 - 243

madlen.mosig@hwk-ff.de

Ressortleiterin Projektmanagement

Mosig, Madlen

Mail: madlen.mosig@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Mobilrufnummer: 0335 5554 - 243

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

N

Anne-Marie Naujock

0335 5619 - 150

anne-marie.naujock@hwk-ff.de

Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten im Bereich Berufsbildung

Mail: anne-marie.naujock@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 315

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

P

Stefanie Pense

0335 5619 - 150

stefanie.pense@hwk-ff.de

Sekretariat

Mail: stefanie.pense@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 315

Handwerkskammer Frankfurt (Oder) Region Ostbrandenburg PSF 1415 15204 Frankfurt (Oder)

Maik Pfeiffer

033434 439 - 32

maik.pfeiffer@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Schweißen

Mail: maik.pfeiffer@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Jakub Plonski

0335 5619 - 130

jakub.plonski@hwk-ff.de

Außenwirtschaftsberater

jakub_plonski_1_hoch    
  • Wirtschaftsinformationen
  • Recherche und Vermittlung von Kooperationspartnern
  • Begleitung von Unternehmensgründungen im Ausland
  • Informationen zu EU-Verordnungen und Richtlinien
  • Innergemeinschaftlicher Warenverkehr
  • Zollregelungen
  • Grenzüberschreitende Dienstleistungserbringung
  • Meldepflichten und Meldeverfahren
  • Umsatzsteuerliche Rahmenbedingungen
  • Zulassungen und notwendige Bewilligungen
Sprachkompetenzen: Deutsch, Polnisch, Englisch

Mail: jakub.plonski@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

R

Mario Randasch

+49 335 5554-207

mario.randasch@hwk-ff.de

Weiterbildungsberater

mario_randasch_HF

Mail: mario.randasch@hwk-ff.de

Fax: +49 335 5554-203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Silvia Regen

0335 5554 - 231

silvia.regen@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Meisterschule/Weiterbildung

Silvia Regen
  • Planung, Organisation und Abrechnung von Meister- und Weiterbildungslehrgängen
  • Anmeldung
  • Weiterbildungsberatung
  • Organisation und Gestaltung der Unterrichtsabläufe

Mail: silvia.regen@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Heidemarie Remmer

0335-5554 - 211

heidemarie.remmer@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)

  • Organisation und Abrechnung von ÜLU-Lehrgängen

Mail: heidemarie.remmer@hwk-ff.de

Fax: 0335-56577 - 527

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

S

Steffen Sachse

033434 439 - 33

steffen.sachse@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter Schweißen

Mail: steffen.sachse@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Agnieszka Sajduk

0049 (0) 335 5619 - 204 oder 0049 (0) 151 16776508

agnieszka.sajduk@hwk-ff.de

Beraterin Passgenaue Besetzung

Agnieszka Sajduk

Mail: agnieszka.sajduk@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 518

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bahnhofstraße 12
15230 Frankfurt (Oder)

Anja Schliebe

0335 5619 - 136

anja.schliebe@hwk-ff.de

Rechtsberaterin

  • Rechtsberatung
    • Arbeitsrecht
    • Erbrecht
    • Firmenrecht / Gesellschaftsrecht / Rechtsformwechsel
    • Gewerberecht / Handelsrecht
    • Insolvenzrecht
    • Mietrecht
    • Tarifrecht / Tarifverträge
    • Vergaberecht
    • (Werk-) Vertragsrecht usw.
  • Sachverständigenwesen
  • Rechtsaufsicht über Kreishandwerkerschaften und Innungen
  • Vermittlungsstelle für Streitigkeiten zwischen Handwerkern und Verbrauchern

Mail: anja.schliebe@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Michaela Schmidt

0335 5619 - 150

michaela.schmidt@hwk-ff.de

Abteilungsleiterin Berufsbildung

Michaela_Schmidt_portraet2

Mail: michaela.schmidt@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 339

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Detlef Schmidtmann

0334 34439 - 56

detlef.schmidtmann@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Elektro

Mail: detlef.schmidtmann@hwk-ff.de

Fax: 0334 34439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Uwe Schöberlein

033434 439 - 70

uwe.schoeberlein@hwk-ff.de

Fachbereichsleiter Kfz

Mail: uwe.schoeberlein@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Doreen Scholz

033434 439 - 15

doreen.scholz@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Haushalt

  • Haushalts- und Rechnungswesen
 

Mail: doreen.scholz@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Susanne Schulz

03334 58929-12

susanne.schulz@hwk-ff.de

Integrationscoach

Schulz, Susanne

Mail: susanne.schulz@hwk-ff.de

Fax: 03334 58929-14

Heegermühler Straße 64
16225 Eberswalde

Franziska Schulz-Hellwig

0335 5619 - 109

franziska.schulz-hellwig@hwk-ff.de

Mitarbeiterin Veranstaltungsmanagement

Franziska Schulz-Hellwig

Mail: franziska.schulz-hellwig@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 375

Mobilrufnummer: 0151 51669211

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Pressestelle / Öffentlichkeitsarbeit
Bahnhofstraße 12
15230 Frankfurt (Oder)

Rüdiger Schulz

0335 5619 - 126

ruediger.schulz@hwk-ff.de

Betriebsberater

  • Existenzgründung
  • Bewertung nach AWH-Standard
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsführung und Betriebsanalyse
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation / Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • Hilfestellung in Krisensituationen
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg
  • Sprechtag ILB
   

Mail: ruediger.schulz@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

 

Mirko Schwanitz

0335 5619 - 197

mirko.schwanitz@hwk-ff.de

PR-Redakteur

blue interior

Mail: mirko.schwanitz@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 375

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Pressestelle / Öffentlichkeitsarbeit
Bahnhofstraße 12
15230 Frankfurt (Oder)

Sylvia Seelig

+49 335 5554245

sylvia.seelig@hwk-ff.de

Mitarbeiterin Meisterschule/Weiterbildung

Mail: sylvia.seelig@hwk-ff.de

Fax: +49 335 56577370

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Franziska Setzkorn

0335 5554 - 246

franziska.setzkorn@hwk-ff.de

Integrationscoach

Franziska Setzkorn

Mail: franziska.setzkorn@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Martin Stadie

033434 439 - 27

martin.stadie@hwk-ff.de

Betriebsberater (Beratungsbüro Hennickendorf)

  • Existenzgründung
  • Bewertung nach AWH-Standard
  • Hilfestellung bei der Erarbeitung von Unternehmenskonzepten
  • Betriebsführung und Betriebsanalyse
  • Betriebsübergabe und -übernahme
  • Kalkulation / Kostenrechnung
  • Stellungnahmen zu öffentlichen Finanzierungshilfen und Förderprogrammen von Bund und Land
  • Marketing
  • Betriebs-Check
  • Notfallplanung
  • Hilfestellung in Krisensituationen
  • BAFA-Regionalpartner Förderprogramm “Förderung des unternehmerischen Know-hows”
  • Hilfestellung bei der Beantragung der Meistergründungsprämie des Landes Brandenburg
  • Sprechtag ILB
  • Maschinenbewertung
 

Mail: martin.stadie@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 63

Beratungsbüro Hennickendorf
Handwerkskammer Frankfurt (Oder) – Region Ostbrandenburg
BBS Hennickendorf
Zimmer 11031
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Normann Staerke

0335 5619 - 104

normann.staerke@hwk-ff.de

Mitarbeiter EDV

Mail: normann.staerke@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 334

Postanschrift:

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Elke Stuckas

033434 439 - 10

elke.stuckas@hwk-ff.de

Sekretariat

Mail: elke.stuckas@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

T

Michael Thieme

0335 5619 - 108

michael.thieme@hwk-ff.de

Pressereferent Öffentlichkeitsarbeit

  • Deutsches Handwerksblatt
  • Internetbeauftragter der Handwerkskammer
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
michael_thieme_HF

Mail: michael.thieme@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 375

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Anja Thomys

0335 5619 - 160

anja.thomys@hwk-ff.de

Sekretariat und Kasse

Mail: anja.thomys@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 363

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

 

Astrid Thor

0335 5554 - 224

astrid.thor@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Prüfungswesen

 
  • Zwischen-, Gesellen- und Abschlussprüfungen in folgenden Berufen: Kosmetiker Tischler Bauten- und Objektbeschichter Fachpraktiker Holzverarbeitung Fachpraktiker Metallbau
  • Meisterprüfungen in den Teilen I und II folgender Gewerke: Friseure Installations- und Heizungsbauer Maler und Lackierer Straßenbauer Tischler Zimmerer
  • Ausstellung von Zweitschriften und Prüfungszeugnissen
  • Fortbildungsprüfungen im gewerblichen Bereich
  Thor_Astrid.jpg

Mail: astrid.thor@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 364

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

U

Katrin Uhr

0335 5554 - 232

katrin.uhr@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Meisterschule/Weiterbildung

Uhr, Katrin
  • Planung, Organisation und Abrechnung von Meister- und Weiterbildungslehrgängen
  • Anmeldung
  • Weiterbildungsberatung
  • Organisation und Gestaltung der Unterrichtsabläufe

Mail: katrin.uhr@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 515

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

V

Uwe Voigt

0335 5554 - 220

uwe.voigt@hwk-ff.de

Leiter Geschäftsstelle Meister- und Fortbildungsprüfungswesen

  • Meisterprüfungen in den Teilen I und II der nicht aufgeführte Gewerke
  • Verfahren der außerordentlichen Prüfungszulassung, für alle nicht aufgeführten zulassungspflichtigen und zulassungsfreien Handwerke oder handwerksähnliche Gewerke
  • Beglaubigen von Zeugnissen, Ausstellung von Zweitschriften von Prüfungszeugnissen
  • Anträge auf Prüfungsbefreiungen entsprechend HwO bzw. Berufsbildungsgesetz
  • Widersprüche zu Bescheiden der Geschäftsstelle
  • alle Fragen zur Meisterprüfung in den Teilen I und II folgender Gewerke: Elektromaschinenbauer Elektrotechniker
  • Zwischen-, Gesellen- und Abschlussprüfungen in folgenden Berufen: Bürokaufmann/-frau Kaufmann/Kauffrau für Büromanagement Elektroinstallationswerker
  • Fortbildungsprüfungen im gewerblichen Bereich
  • alle Fragen zur Überprüfung notwendiger Kenntnisse und Fertigkeiten (Sachkundennachweis) gemäß §§ 7a und 8 der HwO

Mail: uwe.voigt@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 522

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Bärbel Vollrath

033434 439 - 19

baerbel.vollrath@hwk-ff.de

Projektmitarbeiterin

Durchführung des Projektes "Bessere Ausbildungsperspektive durch Berufsorientierung im Handwerk" für Schüler

Mail: baerbel.vollrath@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

W

Britta Wagner

0335 5619 - 129

britta.wagner@hwk-ff.de

Sekretärin Abteilung Recht

  • Statistik Handwerksrolle
  • Bearbeitung von Adressdatenanfragen

Mail: britta.wagner@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Mandy Waske

0335 5619 - 105

personal@hwk-ff.de

Mitarbeiterin im Personalwesen

Mail: personal@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 123

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Ricardo Weisheimer

0335 5554 - 212

ricardo.weisheimer@hwk-ff.de

Beauftragter für Innovation und Technologie

Weisheimer, Ricardo

Mail: ricardo.weisheimer@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Ingolf Wesemann

033434 439 - 72

ingolf.wesemann@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Kfz

Mail: ingolf.wesemann@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Frank Wiesniewski

0335 5619 - 114

frank.wiesniewski@hwk-ff.de

Leiter Systemverwaltung IT

Mail: frank.wiesniewski@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 334

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Jörg Wiesniewski

0335 5619 - 146

joerg.wiesniewski@hwk-ff.de

Ausbildungsberater - Frankfurt (Oder)

 
  • Ausbildungsberatung Stadtkreis Frankfurt (Oder)
  • Erteilen der Ausbildungsberechtigungen
  • Berufsausbildungsverträge
  • Beratung Prüfungen
  • Prüfungsausschüsse
  • Überprüfung freier Bildungsträger

Mail: joerg.wiesniewski@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 313

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Dennis Wildner

033434 439 - 35

dennis.wildner@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich SHK

Mail: dennis.wildner@hwk-ff.de

Fax: 033434 439 - 23

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378 Hennickendorf

Hagen Winkler

0335 5554 - 254

hagen.winkler@hwk-ff.de

Ausbilder Fachbereich Elektrotechnik/Elektronik

Mail: hagen.winkler@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammmer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

 

Mike Woyke

0335 5554 - 230

mike.woyke@hwk-ff.de

Projektmitarbeiter "Fachkräfte sichern im Metallhandwerk"

Mail: mike.woyke@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Mary Wunder

0335 5554 - 211

mary.wunder@hwk-ff.de

Sachbearbeiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)

Mary Wunder

Mail: mary.wunder@hwk-ff.de

Fax: 0335 5554 - 203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Z

Volkmar Zibulski

+49 335 5554233

volkmar.zibulski@hwk-ff.de

Ressortleiter Meisterschule/Weiterbildung

Volkmar Zibulski
  • Bildungsberatung und Vermittlung von Bildungsangeboten im Innen- und Außendienst
  • Ermittlung der Qualifizierungsbedarfe in den Unternehmen
  • Anleitung/Betreuung/Begleitung bei Fördermittelrecherche und -beantragung

Mail: volkmar.zibulski@hwk-ff.de

Fax: +49 335 5554203

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

Carola Zimmer

0335 5619 - 168

carola.zimmer@hwk-ff.de

Mitarbeiterin Beitrag/Debitorenbuchhaltung

Mail: carola.zimmer@hwk-ff.de

Fax: 0335 5619 - 103

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Bennet Zimmermann

0335 5619 - 158

bennet.zimmermann@hwk-ff.de

Ausbildungsberater - MOL, LOS

  • Ausbildungsberatung im Landkreis Märkisch-Oderland und Landkreis Oder-Spree
  • Berufsausbildungsverträge
  • Rechte und Pflichten der Vertragsparteien
  • Gesetze, Anordnungen und Vorschriften zur Berufsausbildung
  • Ausbildungsberechtigung
  • Eignung von Ausbildungsstätten
  • Betriebliche Ausbildungspläne, sachliche und zeitliche Gliederung
  • Verlängerungen und Verkürzungen von Ausbildungsverträgen
  • Konfliktbewältigung
  • Qualität in der Ausbildung
Zimmermann_Bennet_3

Mail: bennet.zimmermann@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 314

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
PSF 1415
15204 Frankfurt (Oder)

Aleksandra Ziomko-Zmuda

0335 5619 - 205

aleksandra.ziomko@hwk-ff.de

Referentin für nationale und internationale Fachkräftesicherung

 
  • Ermittlung neuer Bewerberpotentiale auf nationaler und internationaler Ebene zur Sicherung des Fachkräftebedarfes
  • zuständig für das Anerkennungsverfahren nach BQFG
  • Sensibilisierung von deutschen und polnischen Arbeitsmarktakteuren für eine  grenzüberschreitende Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Fachkräftesicherung
  • Mitarbeit in Arbeitskreisen zur Fachkräftesicherung
  • Gestaltung des Internetauftrittes der Handwerkskammer in polnischer Sprache
  • Organisation und Durchführung von Veranstaltungen zur Fachkräftesicherung
  • Kooperation mit Schulen aus dem Ausland
  • Mithilfe bei der Organisation von internationalen Lehrlingsaustauschen
  • Teilnahme an Bildungsmessen
  • breite Öffentlichkeitsarbeit zur Sensibilisierung des Problems Fachkräftemangel

Mail: aleksandra.ziomko@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 358

Handwerkskammer Frankfurt (Oder) Region Ostbrandenburg PSF 1415 15204 Frankfurt (Oder)

Diana Zühlke

0335 5554 - 210

diana.zuehlke@hwk-ff.de

Ressortleiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)

  • Planung, Organisation und Finanzierung der ÜLU
  • Verwaltung der ÜLU-Fördermittel
  • Beiratsarbeit mit den Innungen

Mail: diana.zuehlke@hwk-ff.de

Fax: 0335 56577 - 513

Postanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
PSF 1580
15205 Frankfurt (Oder)

Hausanschrift

Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Region Ostbrandenburg
Bildungszentrum
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)

X
- Gib Deinen Standort ein -
- or -