Service » Mitarbeiter

Ansprechpartner

Für Fragen rund ums Handwerk sind wir für Sie da! Kommen Sie einfach persönlich bei uns vorbei oder vereinbaren Sie einen Termin mit uns. Hier finden Sie Ansprechpartner nach Sachgebieten bzw. nach dem Nachnamen alphabetisch geordnet.

A

Zentrale Auskunft

0335 5619 - 0

B

Michael Baier

Hausmeister

033434 439 - 44

Katrin Balk

Integrationscoach

033434 5554 - 244

Gunnar Ballschmieter

Umwelt- und Technischer Berater

0335 5619 - 247

Michaela Bergemann

Ausbildungsberaterin UM / BAR

03334 381 - 795

Tony Bialdyga

Sachbearbeiter Prüfungswesen

0335 5554 - 221

Morena Bielek

Assistentin der Abteilung Präsident/HGF

0335 5619 - 100

Jürgen Böttcher

Abteilungsleiter Haushalt und Verwaltung

0335 5619 - 160

Luisa Vanessa Brunotte

Integrationsmitarbeiterin

0335 5554 - 240

Mandy Bursch

Sachbearbeiterin Lehrlingsrolle (FF / MOL / LOS)

0335 5619 - 155

D

Frank Diedtmann

Mitarbeiter Gästehaus

033434 439 - 18

Maik Doletzky

Ausbilder im Fachbereich Elektro

0335 5554 - 254

Rahel Duran

Sachbearbeiterin Handwerksrolle - LK Oder-Spree / LK Uckermark

0335 5619 - 145

E

Frank Ecker

Hauptgeschäftsführer und Abteilungsleiter Recht

0335 5619 - 100

F

Tino Feige

Ausbilder Fachbereich Elektro

0335 5554 - 248

Silvio Fleischer

Ausbilder Fachbereich Maler/Lackierer

033434 439 - 37

G

Nadine Gielisch

Inklusionsberaterin

0335 5554 - 242

Pierre Göttlich

Ausbilder Fachbereich Kfz

033434 439 - 21

Peter Götze

Sachbearbeiter Verfolgung unerlaubter Handwerksausübung und Stellungnahmen

0335 5619 - 148

Silke Groß

Empfang

0335 5619 - 199

H

Stefan Hahnert

Sachbearbeiter Lehrlingsrolle - BAR / UM / DMH

0335 5619 - 156

Mario Hardert

Ausbilder Fachbereich Metall

033434 439 - 45

Franziska Heck

Sachbearbeiterin Handwerksrolle - LK Märkisch-Oderland

0335 5619 - 144

Robert Heitkamp

Controlling/stellvertretender Leiter Abteilung H/V

0335 5619 - 166

Manuela Held

Sachbearbeiterin

0335 5619 - 213

Nadine Hentschel

Assistentin der Abteilung Präsident/HGF

0335 5619 - 111

Elisabeth Hofmann

Personalreferentin

0335 5619 - 106

I

Steffi Ignatius

Mitarbeiterin Haushalt und Verwaltung (Assistenz, Kasse, Kreditorenbuchhaltung)

0335 5619 - 160

J

Matthias Jachalke

Ausbilder Fachbereich Kfz

033434 439 - 160

Andrea Jacob

Technische Beraterin

0335 5619 - 107

K

Sven Kaczkowski

Leitung des Bildungszentrums – Standorte Frankfurt (Oder) und Hennickendorf

0335 5554 - 200

Jördis Kaczmarek

Assistentin Abteilung Gewerbeförderung

0335 5619 - 120

Margit Kaiser

Sachbearbeiterin Fördermittel/Mahnwesen

0335 5619 - 163

Birgit Kersting

Mitarbeiterin Buchhaltung, Abt. Haushalt / Verwaltung

0335 5619 - 164

Kerstin Kliem

Sachbearbeiterin Beitrag

0335 5619 - 165

Henrik Klohs

Beauftragter für Innovation und Technologie

0335 5619 - 122

Astrid Köbsch

Geschäftsführerin und Leiterin Abteilung Gewerbeförderung

0335 5619 - 120

Dirk Konzer

Koordinierungsstelle „Gutes Lernen im Betrieb“

0335 5619 - 152

Silke Köppen

Assistentin der Pressestelle, Öffentlichkeitsarbeit

0335 5619 - 140

Ines Krämer

Koordination Aus- und Weiterbildung, stellvertretende Leitung des Bildungszentrums – Standorte Frankfurt (Oder) und Hennickendorf

0335 5554 - 212

Susanne Krebs

Mitarbeiterin Beitrag/Buchhaltung

0335 5619 - 168

Malgorzata Krüger

Ressortleiterin Projektmanagement / Nationale und internationale Projekte

0335 5554 - 243

Mateusz Krzyzanowski

Mobilitätsberater

0335 5619 - 169

Natalja Kugler

Willkommenslotsin

0335 5619 - 153

Leif Kuhnert

CD-Beauftragter

0335 5619 - 262

Elke Kunow

Sachbearbeiterin Handwerksrolle - LK Barnim / Stadt Frankfurt (Oder)

0335 5619 - 147

L

Carolin Latk

Projektmanagerin Unternehmensnachfolge

0335 5619 - 209

Heike Lettau

Ausbilderin Friseur/Kosmetik

0335 5554 - 218

Karsten Lorenz

Ausbilder Fachbereich SHK

033434 439 - 35

Christian Ludwig

Ressortleiter Handwerksrolle

0335 5619 - 142

Gabriela Lukas

Sachbearbeiterin Verwaltung/Revisor

0335 5619 - 162

M

Gritt Macholl

Assistentin des Bildungszentrums Frankfurt (Oder)

0335 5554 - 200

Natallia Malinouskaya-Franke

Referentin Fachstelle Anerkennung

0335 5619 - 131

Rüdiger Melz

Systemadministrator

0335 5619 - 202

Martin Moreno

Systemadministrator

0335 5619 - 206

Roland Moritz

Leiter der Berufsbildungsstätte Hennickendorf / Fachbereichsleiter Metall

033434 43911

André Müller

Berater Passgenaue Besetzung

0335 5619 - 204

P

Ilka Pannwitz

Fachberaterin der Einheitlichen Ansprechstelle für Arbeitgeber (EAA)

0335 5619 - 208

Franziska Päschke

Mitarbeiterin Beitrags- und Vollstreckungswesen

0335 5619 - 167

Jens Pawlowski

Kaufmännischer Berater

0335 5619 - 115

Stefanie Pense

Assistentin Abteilung Berufsbildung

0335 5619 - 150

Maik Pfeiffer

Ausbilder Fachbereich Schweißen

033434 439 - 32

Jakub Plonski

Betriebsberater

0335 5619 - 132

Steffen Poschitzke

Ausbilder im Fachbereich Metall und im Fachbereich Schweißen

033434 439 - 334

Daniel Püschel

Ausbilder im Fachbereich Kfz

033434 439 - 21

R

Mario Randasch

Weiterbildungsberater

0335 5554 - 207

Martin Römer

Stellvertretender Pressereferent

0335 5619 - 196

Jenny Röseler

Sachbearbeiterin Prüfungswesen

0335 5554 - 224

Wojciech Runowski

Projektmitarbeiter

0335 5554 - 241

S

Steffen Sachse

Fachbereichsleiter Schweißen

033434 439 - 33

Marco Schittek

Mitarbeiter Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

0335 5554 – 211

Anja Schliebe

Rechtsberaterin

0335 5619 - 136

Michaela Schmidt

Leiterin Abteilung Berufsbildung

0335 5619 - 150

Uwe Schöberlein

Fachbereichsleiter Kfz

033434 439 - 70

Doreen Scholz

Sachbearbeiterin Haushalt

033434 439 - 15

Gunnar Schulz

Ausbildungsberater Frankfurt (Oder)

0335 5619 - 146

Rüdiger Schulz

Projektmanager Unternehmensnachfolge

0335 5619 - 126

Mirko Schwanitz

PR-Redakteur

0335 5619 - 197

Sylvia Seelig

Mitarbeiterin Meisterschule/Weiterbildung

Kay Severin

Ausbilder Fachbereich Kfz

033434 43921

Nico Smyrek

Hausmeister

033434 439 - 44

Martin Stadie

Betriebsberater (Beratungsbüro Hennickendorf)

033434 439 - 27

Normann Staerke

stellvertretender Leiter Systemverwaltung IT

0335 5619 - 104

T

Andrea Templin

Assistentin der Bildungsstätte Hennickendorf

033434 439 - 10

Michael Thieme

Pressereferent Öffentlichkeitsarbeit

0335 5619 - 108

Anja Thomys

Mitarbeiterin im Personalwesen

0335 5619 - 105

Matthias Trakies

Projekmitarbeiter KOMZET

033434 439 - 24

U

Katrin Uhr

Sachbearbeiterin Meisterschule/Weiterbildung

0335 5554 - 232

Paul Ulrich

Projektleitung KOMZET

033434 439 - 25

V

Bärbel Vollrath

Projektmitarbeiterin

033434 439 - 19

W

Britta Wagner

Assistentin Abteilung Recht

0335 5619 - 129

Ingolf Wesemann

Ausbilder Fachbereich Kfz

033434 439 - 72

Jörg Wiesniewski

Ressortleiter Prüfungswesen

0335 5554 - 221

Frank Wiesniewski

Leiter Systemverwaltung IT

0335 5619 - 114

Dennis Wilder

Fachbereichsleitung SHK

033434 439 - 39

Stefanie Winkler

Beraterin Passgenaue Besetzung

0335 5619 - 159

Hagen Winkler

Fachbereichsleiter Elektrotechnik/Elektronik

0335 5554 - 253

André Witkowski

Leitender Projektmitarbeiter Potentialanalyse

033434 439 - 14

Nina Wood

Projektleiterin Klimawandel

0335 5554 - 263

Reimo Wunderlich

Ausbilder Bereich Elektro

033434 439 - 46

Z

Volkmar Zibulski

Ressortleiter Meisterschule/Weiterbildung

0335 5554 - 233

Bennet Zimmermann

Ausbildungsberater MOL / LOS

0335 5619 - 158

Aleksandra Ziomko-Zmuda

Referentin Fachstelle Anerkennung

0335 5619 - 205

Diana Zühlke

Ressortleiterin Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

0335 5554 – 210