Antigentests zur Eigenanwendung durch Laien (Selbsttests)


Antigentests

© HWK-FF.DE // Michael Thieme

Das Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) hat unter diesem Link https://www.bfarm.de/DE/Medizinprodukte/Antigentests/_node.html die ersten Sonderzulassungen nach §11 Absatz 1 Medizinproduktegesetz (MPG) von Antigen-Tests zur Eigenanwendung durch Laien (Selbsttests) zum Nachweis von SARS-CoV-2 erteilt. Auf der Website finden Sie weitere Informationen zur rechtlichen Grundlage und den dabei geprüften Anforderungen: Menüpunkt „Hinweise zur Sonderzulassung von Antigen-Tests durch das BfArM“.

Wir veröffentlichen hier eine unvollständige Liste von Vertreibern der PoC-Antigentests für Deutschland, bei denen unter den angegebenen E-Mail-Adressen Bestellungen direkt platziert werden können.
Preise, Qualität, Service, Lieferfristen und Lieferzeiten sowie Verfügbarkeiten entziehen sich unserer Kenntnis.

Nasaltests (Nase-Rachen)

Anbieter aus dem Kammerbezirk

ACM Holding GmbH
Bachgasse 6
15230 Frankfurt (Oder)
Anfragen für Tests und Masken unter:
Tel.: 0335 22880408
support@mqu.de
Direkte Bestellung im Onlineshop: mqu.de

Haag Werbung
Große Müllroser Str. 321
15232 Frankfurt (Oder)
haagwerbung.de
Anfrage für Tests unter 0335 4000056

Überregionale Anbieter

Firma Jörg Kurzeja
Gottschedstraße 12
04109 Leipzig
Tel. 0341 33737055
mail@joergkurzeja.de

Abbott Rapid Diagnostics Germany GmbH
Am Wassermann 28
D-50829 Köln

Dr. Gunnar Sander
Commercial Director DACH
Infectious Diseases
Developed Markets
Tel.: +49 176 11271449
E-Mail:
gunnar.sander@abbott.com

bestbion dx GmbH
Horbeller Str. 33
D-50858 Köln
Tel.: +49 2234 98795 0
E-Mail: service@bestbion.com
www.bestbion.com

David Stammel
Geschäftsführer/General Manager
Tel.: +49 2234 98795 11

René Hilmes
Expertenservice Covid-19 Diagnostik
Tel.: +49 2234 98795 25
Covid19@bestbion.com

concile GmbH
Kronenmattenstr. 6
D-79100 Freiburg i. Brsg.
www.concile.de

Franz Maier
CEO / Geschäftsführer
Tel.: 0761 151 474 11
E-Mail: nowcheck@concile.de

Dr. Petra von der Lage
Head of Product and Marketing Management
Tel.: 0761 151 474 17
E-Mail: nowcheck@concile.de

IVC Pragen GmbH
Arnswaldtstraße 4
D-30159 Hannover
www.ivc-pragen.com

Dr. med. Albert Schaper
Geschäftsführer & Gesellschafter
Tel.: +49 511 874 599 22
E-Mail:
a.schaper@ivc-pragen.com

LumiraDx GmbH
Max-Planck-Str. 39a
D-50858 Köln
www.lumiradx.com

Uwe Klimpe
Geschäftsführer/ Managing Director
Tel.: +49 2234 999 76 0
uwe.klimpe@lumiradx.com

MEDsan GmbH
Brandshofer Deich 10
D-20539 Hamburg
www.medsan.eu

Dr. Thomas Wüstefeld
CEO / Geschäftsführer
Tel.: +49 40 228 58 56 0
E-Mail: t.wuestefeld@sangroup.com

 

MP Biomedicals Germany GmbH
Thüringer Str. 15,
D-37269 Eschwege
www.mpbio.com

Georges Batarsé
General Manager
Tel.: +33 629733920
E-Mail.: georges.batarse@mpbio.com

Jan Gaßmann
Director of Operations
Tel.: +49 5651 921 204
E-Mail.: jan.gassmann@mpbio.com

nal von minden GmbH
Friedenstrasse 32
D-93053 Regensburg
www.nal-vonminden.com

Roland Meissner
CEO / Geschäftsführender Gesellschafter
Tel.: +49 941 29010-10
E-Mail: r.meissner@nal-vonminden.de

R-Biopharm AG
An der neuen Bergstraße 17
D-64297 Darmstadt
clinical.r-biopharm.com

Dirk Dressler , Director Business Development
Tel.: +49 61 51 81 02 575
E-Mail.: d.dressler@r-biopharm.de

Ulrike Geelen
Vertriebsleitung National
Klinische Diagnostik
Tel: +49 151 5101 9812
E-Mail: U.Geelen@r-biopharm.de

Roche Diagnostics Deutschland GmbH
Sandhofer Strasse 116
68305 Mannheim / Germany
Engin Kahraman
Head of Marketing & Sales Point-of-Care
Tel.: +49 173 5861933
E-Mail: mannheim.coronatest@roche.com

Siemens Healthcare GmbH
Ludwig-Erhard-Str. 12
D-65760 Eschborn
Herrn Vladimir Kovalev
Business Leader Point of Care CWE
Tel.: +49 152 53032691
E-Mail: vladimir.kovalev@siemens-healthineers.com

technomed GmbH
Stattegger Straße 31B
A-8045 Graz
www.technomed.at
www.antigenschnelltest.eu

Ing. Mag. PhDr. Moritz Bubik
CEO / Geschäftsführender Gesellschafter
Tel.: +43 316 71 68 60
E-Mail: antigen@technomed.at

Deutsche Vertriebspartner:
ASCANUS Pharma GmbH
Kahlendamm 10,
D-30657 Hannover
Tel.: 0511 874 599 27
www.ascanus.de

Löwe Medizintechnik
Hauptstraße 27,
D-87448 Oberdorf – Waltenhofen
Tel.: 08379 72 888-0
E-Mail: kontakt@loewe-med.de
www.loewe-med.de

Gunnar Ballschmieter

Umwelt- und Technischer Berater

Telefon: 0335 5619 - 247
Telefax: 0335 5619 - 123

gunnar.ballschmieter@hwk-ff.de

Michael Thieme

Pressereferent Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0335 5619 - 108
Telefax: 0335 56577 - 375

michael.thieme@hwk-ff.de

X
- Gib Deinen Standort ein -
- or -